Ветераны в стороне не остались

Ветераны в стороне не остались

  Совет ветеранов Поныровского района, первичные организации с болью и тревогой следят за ситуацией в мире, которая отражается на целых народах, странах, каждом из нас.

 

Военная операция на Украине, ставшая логическим завершением многолетней варварской кампании против русского населения Донецкой и Луганской народных республик, а так же очевидные планы националистических сил Украины вынудили Президента России Владимира Путина пойти на крайние меры, чтобы очистить дружественную нам Украину от националистов. У России благие цели. У западной коалиции они другие — не допустить возрождения нашего Отечества, не дать братским народам жить в мире и согласии. 

Ветераны единодушно поддерживают принятые Президентом меры и в силу своих возможностей способствуют их выполнению. Мы стараемся оказать помощь и поддержку эвакуированным в наш район жителям Донбасса. 

 Недавно совместно с председателем районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаилом Огурцовым, и руководителем Курского областного социального приюта для несовершеннолетних, на базе которого организован пункт временного пребывания беженцев, Валентиной Торубаровой была организована встреча за круглым столом. Михаил Викторович рассказал о работе ветеранских организаций района. А я поделился воспоминаниями о том, как в далеком 1954 году присутствовал ребенком на мероприятии, посвященном 300-летию воссоединения Украины с Россией. Рассказал о дружбе всех народов Советского Союза при прохождении службы в рядах Советской армии. О Герое Советского Союза Григории Кагамлыке – славном сыне украинского народа, геройски погибшем при освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Эвакуированные из ДНР и ЛНР рассказывали о том, что довелось им пережить за последние 8 лет.  

На протяжении всей встречи царила теплая, дружеская атмосфера и понимание того, что мы — единый народ. Мы тогда предложили следующую встречу провести вместе с народным хором ветеранов Поныровского района имени В.А. Калитеевского. Наше предложение одобрили, и встреча состоялась в дни майских праздников. Хор ветеранов выступил перед гостями из Донбасса с концертной программой. В ходе встречи выяснилось, что у девочки Насти Майоровой -  день рождения. Ее поздравили и все вместе закружились в хороводе. Думаю, что этот день Настеньке запомнится на всю жизнь. Да и не только ей, а всем присутствующим. Хочется верить, что минуты подаренной радости позволили нашим гостям хоть ненадолго забыть о пережитом и почувствовать, что они не одиноки. Россия своих не бросает!    

Валентина Алексеевна от себя и присутствующих жителей ДНР и ЛНР поблагодарила участников хора. Все пожелали друг другу здоровья, успехов и мира. Расставались ненадолго, до новых встреч.

Виктор Буданов, председатель Совета ветеранов поселка Поныри.

 

10:35
151