Усилена поддержка для многодетных семей

В Курской области увеличивается число многодетных семей. 

По итогам 2021 года количество многодетных семей выросло на 6% по сравнению с предыдущим годом. Семья считается многодетной, если в ней 3 и более детей. Число многодетных семей в Курской области увеличивается уже на протяжении 3 лет. Такая тенденция сохраняется и в первом квартале 2022 года.

В Поныровском районе сейчас зарегистрировано 215 многодетных семей, в них воспитываются 728 детей.

Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме ВКС принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве. На совещании обсудили меры поддержки многодетных семей и опыт регионов по стимулированию рождаемости.

Среди лучших практик названа выплата областного материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. В Курской области в этом году он составляет более 107 тыс. рублей.

Регионам рекомендовано расширить категорию семей, попадающих под статус многодетных. По поручению Романа Старовойта в Курской области его планируется распространить на семьи с тремя и более детьми, в которых старшему ребенку еще не исполнилось 21 года. Главное условие – до этого возраста он должен обучатся очно или проходить службу.

Также в регионе готовится проект закона, предусматривающего предоставление компенсации взамен земельного участка молодым многодетным семьям. Эта мера позволит улучшить жилищные условия большему числу граждан данной категории. Всего в 2021 году многодетным семьям в Курской области предоставлено 239 участков.

По предложению Игоря Щёголева принято решение создать под эгидой Ассоциации Центрального федерального округа Институт демографической политики.

Предполагается, что в работе института примут участие представители академической науки, ведущие эксперты-демографы.

Среди ближайших задач – формирование единого демографического стандарта для обеспечения гарантированного уровня поддержки семей с детьми, аудит демографической политики и оценка её эффективности для разработки мер поддержки рождаемости в Центральной России. В планах – создать на базе института цифровую площадку для взаимодействия с живущими в ЦФО семьями, организация их социально-медицинского патронажа.

 

12:20
70