В Курской области усилят профилактику пожаров

Внеочередное совместное заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации Курской области прошло в Доме Советов. Совещание состоялось под руководством губернатора Романа Старовойта. Глава региона подчеркнул, что необходимо усилить работу по противопожарной защите населения.

«За неполные 11 месяцев текущего года на пожарах уже потеряли 76 человек. Это рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35%. И на этих пожарах погибло 8 детей. Это страшная цифра. В том числе 12 августа двое детей в Советском районе и трое 16 августа — в Фатежском. Последняя трагедия произошла в поселке Пристень, где на пожаре в многодетной семье погибло три ребёнка. Такие данные говорят о недостаточной работе в области пожарной безопасности», — сказал Роман Старовойт. 

С начала этого года в Курской области зарегистрировано более 5200 пожаров. Глава региона раскритиковал профилактическую работу муниципалитетов. Первый заместитель губернатора Станислав Набоко поручил провести проверку по всем принимаемым мерам в районах, где погибли дети. 

«Доследственные проверки по факту произошедших пожаров выявляют серьезные недостатки. Должной профилактики с некоторыми семьями не проводилось. Не во всех сельсоветах Пристенского района организована работа по оказанию адресной помощи нуждающимся гражданам по ремонту ветхого жилья или оборудованным печным отоплением. Есть общий недостаток. Сведения о проводимых мероприятиях, предоставляемых администрацией сел, зачастую не соответствует фактической картине. Цифры о проведенной работе завышаются и не имеют подтверждения», — сообщил Дмитрий Демьяненко, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области. 

Перед районами поставлены ряд задач. Так, предстоит разграничить полномочия по ремонту и обслуживанию пожарных гидрантов. В муниципалитетах продолжится создание добровольных пожарных формирований. Приоритет – в Фатежском, Дмитриевском, Хомутовском и Курчатовском. 

Роман Старовойт потребовал заняться индивидуальным контролем за неблагополучными и многодетными семьями. Еще один вопрос касался оборудования домов пожарными извещателями. Сейчас их устанавливают для семей, входящих в группы риска. Губернатор предложил эту работу распространить на все многодетные семьи, проживающие на сельских территориях, а также на одиноких пенсионеров. Кроме того, главам районов поручено провести в сельских поселениях встречи с гражданами, рассказать о правилах пожарной безопасности. 

Также на заседании обсудили снижение аварийности, особенно детского травматизма. По данным областного УГИБДД, проведено более 584 тематических сходов граждан и более тысячи рейдов на дорогах. 

«Основные причины гибели на дороге кроются в нарушении правил дорожного движения водителями. Наибольшую опасность представляет собой выезд на полосу встречного движения. Первоочередные мероприятия, направленные на устранение причин и условий совершения ДТП в аварийно опасных местах, уже проведены. Это позволило добиться сокращения показателей», — доложил Алексей Баланин, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курской области. 

Ведётся работа по устранению очагов аварийности. На семи из них установку ограждений и сопутствующие работы закончат уже в этом году. Помимо этого, в регионе будут развивать стационарную фото- и видеофиксацию, в том числе в районах. До конца 2019 года количество камер на дорогах региона возрастет до 131.

14:25
120