«Хочется мальчишкам в армии служить»

«Хочется мальчишкам  в армии служить»

До 31 декабря этого года около 1500 молодых курян должны отправиться на военную службу. 

Большинство из них будет проходить ее в Западном военном округе. Некоторые новобранцы будут направлены в ВМФ и войска Российской гвардии. Почти десять процентов попадут в учебные подразделения, по окончании которых они продолжат службу. Призывники, имеющие высшее образование могут пойти служить по контракту.

Призыв проходит в условиях очередной пандемии. На сборных пунктах предусмотрены все меры предосторожности. Новобранцам рекомендовано сделать прививку от коронавируса до поступления на службу. 

На прошлой неделе  под председательством главы администрации района Владимира Торубарова, в нашем районе начала работу призывная комиссия.

 Этой осенью запланировано направить на службу в армию 18 человек.  В первый день, на призывную комиссию прибыли все вызванные.  Некоторым  из них предстоит в скором времени отправиться на службу в воинские части.  Немало и тех, кто получил отсрочку для продолжения учебы. Были и такие, кого направили на дополнительное медицинское освидетельствование. 

Из общения с новобранцами заметила, что они с одобрением  относятся  к военной службе. Для большинства пройти срочную службу – это дело чести. Ребята  говорят, что хотят служить в тех войсках, где служили их отцы. Многие желают стать десантниками,  некоторые хотят попасть в танкисты.

Студента Михаила Коробкова из поселка Возы предстоящая служба не пугает. Он наоборот, горд и воодушевлен тем, что вскоре ему предстоит отдать воинский  долг  Родине.

Виталий Стариков родом из райцентра.  Он окончил Курский Юго-Западный университет. Парень работает инженером, после службы планирует вернуться в родные места. Виталий уверен, что армейская закалка, станет хорошей школой жизни.

— В нашей семье служили все мужчины. Я воспитан на рассказах своего отца, который проходил срочную службу в пограничных войсках, затем  много лет отдал службе в МВД. Очень хочу быть на него похожим. Считаю, что «косить» от армии — занятие, недостойное настоящего мужчины,  — говорит будущий солдат.

По словам военного комиссара Поныровского района, подполковника запаса Михаила Костикова, в ходе призывной кампании никаких замечаний нет. Все идет по плану. Установленное командованием задание будет выполнено, как и в прошлые годы. 

Отправка первых призывников запланирована на середину октября. 

Ольга

 Кофанова

 

 

14:40
501