«Уроки безопасности» для детей и взрослых

«Уроки безопасности»  для детей и взрослых

Весь октябрь в области проходит месячник гражданской обороны, в рамках которого организуются мероприятия по обучению населения правилам поведения в нештатных ситуациях.

 

Противопожарная служба комитета региональной безопасности Курской области проводит для школьников открытые уроки. Детям рассказывают, что такое гражданская оборона, для чего она нужна, и как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Одной из первых школ в области, где прошло такое занятие, стала Поныровская средняя школа. Открытые уроки ОБЖ, посвященные Дню Гражданской обороны, прошли там 4 октября. Перед старшеклассниками выступил начальник пожарной части Поныровского района Сергей Петров.

Главная цель таких уроков — развить у детей навыки самостоятельных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и готовность прийти на помощь в трудную минуту.

В Поныровской детско-юношеской спортивной школе прошла практическая тренировка по эвакуации при пожаре или угрозе пожара.

Ключевым событием стала масштабная тренировка по гражданской обороне, которая прошла 7 октября во всех регионах страны. В нашем регионе в ней приняли участие специалисты пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС по Курской области и Аварийно-спасательной службы.

В рамках выполнения мероприятий первого этапа проверили систему оповещения и сбора руководящего состава области, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, проверили региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения.

На втором этапе отработали вопросы гражданской обороны при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Тренировки провели в областном центре и на территориях муниципальных образований. В готовность приведены сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания техники, посты радиационного и химического наблюдения.

На площадке ЮЗГУ развернули объекты гражданской обороны: подвижные пункты вещевого, продовольственного снабжения, питания, ветеринарно-санитарный пост, пункт приема пострадавших, центр медицины катастроф.

Практическим этапом тренировки стала отработка условной чрезвычайной ситуации. По легенде, на одном из курских предприятий в результате нарушения технологического процесса возникла авария на котельной. Произошел пожар, погибли и пострадали люди. Кроме того, без тепла остались несколько десятков жилых домов с населением более 3,5 тысяч человек.

Первыми в работу по ликвидации ЧС включилось объектовое звено, сработала система оповещения. Санитарное звено предприятия оказывало первую помощь пострадавшим, после чего их передали медикам скорой помощи. К объектовому звену присоединились силы и средства города, затем – территориальной подсистемы. Осуществлена выдача средств индивидуальной защиты сотрудникам предприятия. К ликвидации была привлечена аэромобильная группировка Главного управления в составе 100 человек и 15 единиц техники.

«В тренировке участвовали более 10 тысяч человек и порядка тысячи единиц техники. По итогам мероприятий могу отметить слаженность, высокий уровень взаимодействия всех служб. Выполнены поставленные задачи, самое главное, что все эти мероприятия в конечном итоге направлены на обеспечение комплексной безопасности на территории всего региона», — сказал начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

14:35
488