Стартовал Международный творческий конкурс на лучший проект мемориального комплекса «Курская битв

Стартовал Международный  творческий конкурс на лучший  проект мемориального комплекса  «Курская битв

30 сентября  в штаб-квартире Российского военно-исторического общества в Москве прошло рабочее совещание по созданию в Поныровском районе Курской области Мемориального комплекса «Курская битва» под руководством Помощника Президента РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

Участие в заседании приняли губернатор Курской области Роман Старовойт, заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, председатель попечительского совета межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александр Безверхний, начальник Московской железной дороги Михаил Глазков, сенатор от Курской области Григорий Рапота, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, член Общественной палаты — председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Рифат Сабитов, Митрополит Курский и Рыльский Герман, глава Поныровского района Владимир Торубаров и другие.

— Так получилось, что Курская битва в нашей исторической памяти локализуется в основном на южном фасе Курской дуги в районе Прохоровки… Это несправедливо, потому что это было сражение, покрывавшее огромную территорию с севера на юг. Поэтому инициатива руководства Курской области, ветеранов дать полное, комплексное представление о Курской дуге и масштабах этой битвы – это не только вопрос исторической справедливости и исторической памяти, но и вопрос морали и нравственности, — отметил в ходе совещания Владимир Мединский.

Рассмотреть вопрос о проведении международного конкурса, чтобы «мемориал в том числе соответствовал и современному восприятию исторических событий тех лет» на встрече предложил губернатор Роман Старовойт.

Он сообщил, что мемориал будет возведен в районе железнодорожной станции Поныри. Там, где гитлеровские войска планировали прорвать оборону и сомкнуть кольцо окружения наших войск, благодаря чему им открылась бы дорога на Москву. Разместить мемориальный комплекс планируется на поле, где в июле 1943 года были остановлены немецкие танки. Этот земельный участок площадью 80 гектаров находится в областной собственности. Сейчас готовятся работы по разминированию, утверждению градостроительной документации. Он логически удобно расположен — вблизи железнодорожной станции, рядом проходит автомобильная дорога регионального значения.

— Хочу поблагодарить руководителей всех министерств, ведомств, организаций за участие в этой работе, — сказал глава региона.

Прием заявок продолжится до 18-00 часов 12 января 2022 года. Результаты конкурса будут обнародованы 15 февраля после подведения итогов конкурсной комиссией. Внести свой вклад – добровольные пожертвования в увековечение памяти о героях Курской битвы смогут все желающие. Победители и финалисты конкурса получат премии. К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, художники.

— Все проекты пройдут экспертизу в Творческом совете РВИО, а также будут рассмотрены Российской академией художеств, с которой у нас есть соглашение о долговременном сотрудничестве. По каждому проекту будут составлено экспертное заключение. После этого предлагается объявить сбор народных пожертвований на сайте Дар.История.РФ, — сказал заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко. Он также добавил, что в дальнейшем предлагается провести архитектурный конкурс, в рамках которого будут рассмотрены детальные проекты инфраструктуры и благоустройства территории.

Мемориал планируется открыть в августе 2023 года — к 80-летию Победы в ключевом сражении Великой Отечественной войны.

Напомним, что с инициативой создания масштабного мемориального комплекса в Поныровском районе выступила межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». Идея была поддержана Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, Парламентским Собранием Союзного государства Беларуси и России, Государственной Думой РФ, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Федеральной службой безопасности, Губернатором и администрацией Курской области, ветеранами, жителями региона, родственниками, сражавшихся под Понырями воинов.

Виктория Данилова

09:20
222