На всех континентах Земли и в космосе

На всех континентах  Земли и в космосе

1 ноября 2019 года в 85 регионах Российской Федерации и 38 странах зарубежья прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».  

 

Проведение акции было приурочено ко Дню народного единства.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция. На тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

 В республике Удмуртия диктант в своей усадьбе написал удмуртский Дед Мороз – Тол Бабай. Одновременно с ним задание выполнил Дед Мороз в Великом Устюге.

Курская область была представлена 37 региональными площадками, одной из которых была площадка в поселке Поныри. Диктант проводился  на базе Поныровской средней  школы. Продемонстрировать свои знания о различных народах  России пришло более 50 человек. Возраст участников от 11 до 75 лет.

 Ровно в 11 часов по московскому времени площадка начала свою работу. Перед тем, как написать диктант, участникам был показан видеоролик, посвященный разным народам России.

Перед началом работы  начальник методического кабинета  отдела образования администрации района Лилия Савенкова рассказала о правилах написания диктанта. В 11.15  все участники получили тексты заданий и одновременно приступили к написанию.  

Поскольку участие в акции анонимное, в бланке  для ответов был указан только идентификационный номер.  Он  позволит  участнику  самому узнать свой итоговый результат на официальном сайте отдела образования.  Каждый участник рядом с номером указывал свой пол и возраст. Максимально за  ответы можно было получить 100 баллов.

Предложенные задания представляли собой 30 тестовых вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут. Первые 20 вопросов были связаны с этнографией России, остальные  10  были посвящены Курскому  региону.

  Вопросы оказались далеко не их легких. К примеру, о первом исследователе Тянь-Шаня, о количестве букв в адыгейском алфавите,  с какого языка слово «ня» переводится, как «товарищ», а еще: «какой народ русские называли «кузнецкими татарами»?

Были и «вкусные» вопросы. Например, сопоставить названия пирогов и лепешек, которые являются излюбленным традиционным блюдом  многих народов России, с этнической кухней.

После подсчетов  всех результатов выяснилось, что самый высокий результат в Поныровском районе составил 66 баллов, средний балл – 41. 

 Светлана Майорова.

 

11:31
113