Можно, не выходя из дома

Можно,  не выходя из дома

В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года был перенесен на октябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды Росстат возлагает на новый – цифровой способ сбора данных. Подробнее об этом рассказывает специалист- эксперт отдела статистики по Поныровскому району   Галина Кофанова: 

-  В ходе предстоящей переписи жители России смогут переписаться самостоятельно на портале « Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства.

Параллельно с Интернет — переписью будет проводиться опрос населения переписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн- опросниками. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Участие в переписи населения – дело добровольное. 

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе переписи нет вопросов о размере доходов, только о видах источников к существованию (например, работа по найму, самозанятость, пенсия, стипендия).

Прежде чем перейти к вопросам, переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно проживает в домохозяйстве или временно находиться в нем на момент учета населения. Список проживающих нужен для того, чтобы не переписать кого-то дважды или, напротив, не пропустить кого-то. 

Данные переписи населения используются Минфином России и органами исполнительной власти при формировании бюджетов всех уровней, позволит получить точные цифры о численности населения, его размещения на территории России и национальном  составе, но и увидеть социально- экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах.

 

К переписи 

все готово

Перепись населения начнется уже в октябре этого года. На прошлой неделе состоялось  очередное заседание комиссии по подготовке к проведению переписи населения 2020 года. С информацией о проделанной работе выступила Председатель комиссии Жанна Володина. Она отметила, что подготовительные работы завершены. Подобран переписной персонал, выделены помещения. В районе сформировано три переписных участка, которые размещены в здании  Администрации  Поныровского района ( 2 этаж) ул.Ленина 14., телефон  2-16-30.  Перепись проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

 

 

10:15
156