Главное - любить свое дело

Главное - любить свое дело

 Надежде Антоновне Кизиловой из поселка Возы  в сентябре исполнилось  95 лет.  По этому случаю она получила Поздравление  от Президента России Владимира Путина. 

Много лет Надежда Антоновна отдала служению школе, детям, любимой работе.

Она выросла в семье колхозников в Фатежском районе. Родители считали, что образование в жизни крайне важно. Школу Надежда Антоновна окончила хорошо и выбрала профессию педагога. После школы она поступила в Фатежское педучилище, по распределению после училища работала в Верхний Любаж. Молодая учительница начальных классов довоенного времени была одним из самых образованных специалистов в районе. Пришлось ей работать и в Поныровском районе в Ольховатской школе.

— Во время учебы в училище жили на одну стипендию и когда приехала на место работы, то все вещи помещались  в один чемодан. Когда начала работать, стало полегче. Правда, не одна я так жила, а многие, такое было время. Однако переживали  эти трудности без особого уныния. Все силы отдавали работе,-  вспоминает педагог. 

Крепкий отпечаток в памяти у нее оставили события военных лет. Вместе с односельчанами  с замиранием в сердце слушали военные сводки по радио. Плакали, когда наступали немцы и радовались победе над фашизмом.

Война закончилась, вернулись фронтовики. Среди них бравый солдат Николай Кузьмич Кизилов. Он работал «по строительной части», как говорит Надежда Антоновна. Познакомились они в Ольховатке. Молодые люди обратили друг на друга внимание. Поженились и вскоре переехали жить в поселок Возы. Вместе вырастили и воспитали трое детей, которые нашли себя в жизни. Супруги всю жизнь трудились не покладая рук. Надежда Антоновна работала учителем  в Возовской школе, Николай Кузьмич – рабочим на предприятиях поселка.

 В разговорах о прошлом Надежда Антоновна  и сегодня больше всего гордится своими  почетными грамотами. Ведь они отражают ее отношение к работе.

– Это не просто профессия, это моя жизнь, — говорит она.

Педагоги Возовской школы вспоминают, что у Надежды Антоновны получалось все: и подготовка к открытому уроку, и родительские собрания. За советом к ней шли и опытные учителя, и молодые специалисты. Для всех она находила добрые слова. Скольким детям она дала путевку в жизнь, многие продолжают дело своего учителя. 

— Она хоть и давно на пенсии, но мы ее не забываем. Глядя на Надежду Антоновну, понимаешь, что даже в свои солидные годы она  остается учителем  и наставником, — рассказала педагог Возовской школы Галина Поволяева.

Ее ученики вспоминают, что благодаря интересным урокам, они  до сих пор много помнят из  школьной программы. А еще они добавляют что их первая учительница всегда была примером для них, как в школе, так уже и во взрослой жизни. Помимо школьных и семейных забот Надежда Антоновна всегда находила время на общественную деятельность. Жили и работали все весело, дружно, организовывали походы, участвовали в соревнованиях. 

Уважаемая Надежда Антоновна, желаем Вам крепкого здоровья, и чтобы родные и близкие всегда поддерживали Вас!

 

Ольга Кофанова.

На снимке: Надежда Кизилова (последний ряд слева) с учениками.

Фото из архива Возовской школы.

 

 

 

 

10:10
82