Для тебя, пожилой человек!

Для тебя, пожилой человек!

Первый день октября ознаменован замечательной датой – Международным днем пожилых людей. В российском календаре он появился в 1992 году, как знак уважения к людям старшего поколения, которые не жалея сил, трудились, чтобы в нашей стране наступили стабильность и процветание.

Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным, о том, что рядом живут люди,  требующие заботы и внимания.  

В нашем районе людям пожилого возраста уделяется большое внимание. Так, например, в Комплексном Центре социального обслуживания населения работает Университет пожилого человека. В нем  проводятся занятия по основам компьютерной грамотности.  Конечно, это не единственное, что изучают в Университете. На различных факультетах можно узнать о садоводстве и огородничестве, об истории района и страны.  

На сегодняшний день в Центре на социальном обслуживании находятся 320 человек, 28 из них в отделении дневного пребывания. Кроме того, на базе Комплексного центра работает пункт проката технических средств реабилитации.

В отделе социального обеспечения 732 человека являются получателями ежемесячной денежной выплаты как труженики тыла, ветераны труда, ветераны труда Курской области, реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий. 

Отделом социальных выплат предоставляется компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг 1325 пенсионерам, входящим в льготную категорию граждан. Кроме того, 19 пенсионеров, признанные малоимущими, являются получателями субсидии на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. 

С первого января 2020 года вступил в силу Закон Курской области от 11 июня 2019 года «О детях войны в Курской области», который устанавливает меры социальной поддержки граждан, отнесенных настоящим Законом к категории детей войны. Он был принят в целях улучшения их материального, медицинского и социального обеспечения.  С начала реализации Закона удостоверение «Дети войны» получили 186 человек,  а получателями ежегодной денежной выплаты к Дню Победы по данной категории являются 60 человек.

В общем, люди пожилого возраста не забыты. Они активно участвуют в общественной жизни района.

Дни добра и уважения

Международный день пожилых людей – это ещё один повод напомнить о неразрывной связи времен и поколений. Именно таким поводом и стала Декада пожилого человека, которая проходит с 1 по 10 октября. 

Основная цель Декады – привлечь внимание общественности к проблемам людей преклонного возраста, оказать им дополнительную поддержку, внимание и заботу.

Так в дни декады во всех поселениях района будет проводиться акция   «Пусть года — не беда, мы поможем вам всегда!» — Волонтеры будут оказывать помощь нуждающимся на домую.

Поныровские работники культуры в День пожилых людей в 10 часов проведут акцию «Пусть доброта согреет ваши души», В этот же день в 15 часов в Межпоселенческой библиотеке состоится Заседание клуба «Встреча» «Старость меня дома не застанет».

«Главное — душою не стареть». Так называется концерт, который подготовили работники культуры поселка Возы,  а состоится он второго октября в 17 часов.

Пятого октября поныровцы приму участие в областном фестивале художественного творчества ветеранов «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Он состоится в Щиграх. 

В этот же день можно будет посетить фотовыставку, которая будет работать в Комплексном центре социального обслуживания населения. Выставка обещает быть очень интересной. Да и название у нее прекрасное — «Остановись мгновение, ты прекрасно…»

«А жизнь остается прекрасной всегда», именно под таким названием седьмого октября будет проведено мероприятие  «Поздравительная открытка» в Молодежном центре седьмого октября в 12 часов.

Отдел социального обеспечения совместно с  отделом культуры, по делам молодежи, ФК и спорту планируют провести спортивные состязания среди команд из пожилых людей. А состоится это увлекательное мероприятие восьмого октября в 15 часов. Так что, милости просим, на все мероприятия.

Маргарита Мерхалева, начальник отдела 

социального обеспечения  администрации района.

 

 

 

 

 

10:10
149