Поныровцы - за будущее России!

Поныровцы -  за будущее России!

На участке №777 в п. Поныри  необычайное оживление. Сюда прибыли Павел и София Воробьевы. В этот день они зарегистрировали свой брак и стали мужем и женой. И это не единственное значимое событие для них, сегодня — молодожены приняли участие в голосовании.

— Мы сделали выбор в пользу своего будущего, — говорят супруги.

— Сегодня мы принимаем решение отдать голос за того или иного кандидата совместно. Это потому, что с сегодняшнего дня у нас одна фамилия, и мы теперь одна семья, и решения будем принимать совместно, — говорит Павел.

Узнав, что София не из Поныровского района, не удержалась и спросила, как познакомились молодожены. Оказалось, в духе времени – по интернету. Долгое время знакомство было заочным, потом еще встречались. В общем, к решению стать мужем и женой пришли не сразу, а обдуманно.

Со знаменательным событием молодоженов поздравила председатель участковой избирательной комиссии Оксана Горяйнова. Она вручила им цветы и подарок.

В этом году выборы проводились три дня. Это решение поддержали абсолютное большинство избирателей. Оно помогло провести выборы с соблюдением всех мер безопасности, избежать очередей на избирательных участках. Мы выбрали депутатов в Государственную Думу VIII созыва, одновременно  депутатов в  Курскую областную Думу VII созыва. Кроме того, жители  поселка Поныри,  сел 1-е Поныри, 2-Поныри избирали депутатов собрания депутатов муниципальных образований.

Голосование проводилось на 17 избирательных участках в присутствии наблюдателей от партий. Нарушение не выявлено. Явка составила 57,38%. На четырех участках в Поныровском районе велось видеонаблюдение.

 В Курской области  активность избирателей за три дня голосования 17, 18 и 19 сентября составила 47,01%, включая граждан, которые воспользовались технологией дистанционного электронного голосования. В формате онлайн проголосовали 46 954 избирателя — это 92,83% от включенных в список ДЭГ. 

В Поныровском районе — 57%.

По предварительным итогам выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва  по федеральному округу на территории Курской области наибольшее число голосов у партии ЕДИНАЯ РОССИЯ  — 43,48%, в Поныровском районе — 55,67%

КПРФ — 19,9%, в Поныровском районе - 

15,98 %

ЛДПР – 10,67%, в Поныровском районе — 10,11%

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ – 8,04%, в Поныровском районе — 4,97%

НОВЫЕ ЛЮДИ – 6,82%, в Поныровском районе — 4,28%

Остальные партии не преодолели 5%-й барьер.

В Курском одномандатном избирательном округе №109 лидером стала   ХАРЧЕНКО Екатерина Владимировна (ЕДИНАЯ РОССИЯ). Ее поддержали 33,03% избирателей, в Поныровском районе — 47,42%

На выборах депутатов Курской областной Думы седьмого созыва по единому округу наибольшее число голосов у партии ЕДИНАЯ РОССИЯ -42,97 %, в Поныровском районе -  54,26%

КПРФ – 20,71%, в Поныровском районе — 16,51%

ЛДПР – 11,71%, в Поныровском районе — 11,29%

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ – 9,24%, в Поныровском районе — 6,08%

НОВЫЕ ЛЮДИ – 7,18%, в Поныровском районе — 5,25%

ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 5,49%, в Поныровском районе — 4,15%

Из 23-х мандатов депутатов Курской областной Думы по одномандатным округам  20 получают кандидаты партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, 2 — кандидаты партии КПРФ,   1  — кандидат в порядке самовыдвижения: 

ОИО №23 – Дюмин Эдуард Николаевич, ЕДИНАЯ РОССИЯ, в Поныровском районе — 57,77%

 

Более подробная информация ГАС «Выборы» содержится на официальном сайте Избирательной комиссии Курской области www.kursk.izbirkom.ru  в разделе «Выборы и референдумы». 

Минувшая пятница для корреспондентов районной газеты началась на избирательных участках. Ровно в восемь часов открылись двери на избирательном участке №777. Председатель участковой избирательной комиссии Оксана Горяйнова сказала, что зарегистрировано 1458 избирателей.

Первым здесь получил бюллетень Валерий Кофанов.

— Выберем самых достойных, — сказал Валерий Петрович.

На участке   в числе первых избирателей № 776 жительница поселка Вера Мубаракшина.

— Считаю, что продлить голосование на три дня — правильное решение. Это безопаснее для людей. Я сама работаю в отделении скорой помощи, не понаслышке знаю, как важно соблюдать меры безопасности в это непростое время, — поделилась своим мнением она. 

На избирательном участке № 778,  активно идет голосование.

— Все соответствует регламенту, процедуре организации. Пока никаких нарушений не зафиксировано, — рассказывает наблюдатель от Общественной палаты Курской области Инна Горяйнова. 

Среди тех, кто выбрал голосование на дому — ветеран Великой Отечественной войны, бывший фронтовик Иван Григорьевич Богданов. У него побывали 18 сентября. Его хорошо знают жители села Ольховатка Поныровского района. Здесь он родился, вырос, отсюда ушел на фронт. А в послевоенное время работал учителем и директором Ольховатской средней школы.

— Пусть работают на благо Родины и для процветания России! — сказал ветеран, опуская бюллетени в урну. 

На участке № 792,  расположенном в селе 1-е Поныри, в списке числится  400 избирателей. Как говорит председатель участковой избирательной комиссии Валентина Панова, здесь вместе с выборами в Государственную Думу и Областную Думу проводятся выборы депутатов собрания депутатов муниципального образования. 

Здесь, 19 сентября, впервые в голосовании принял участие житель села 1-е Поныри Евгений Зеленский.

— Я мог бы проголосовать дистанционно, но решил прийти лично на избирательный участок. Для меня это значимое событие, в котором я участвую первый раз. Голосовал, как я считаю, за самых достойных кандидатов.

Ветераны труда — супруги Лысенко Николай Владимирович и Анна Федотьевна, решили лично прийти на избирательный участок, чтобы отдать свои голоса за самых, по их мнению, достойных кандидатов. Как врачи, они высоко оценили предпринятые на избирательных участках меры санитарной безопасности.

— Поэтому и решили поучаствовать лично, а кроме того, мы в числе первых прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции. Это значимое событие для всей страны, региона и для каждого россиянина, и на избирательном участке ощущаешь в полной мере его важность, — говорит Николай Владимирович.

На избирательный участок он пришел с букетом цветов, выращенных своими руками, и вручил его членам комиссии с добрыми пожеланиями.

— Им предстоит много работы, пусть у них будет хорошее настроение, — сказал ветеран. 

В первый день выборов  17 сентября, у старейшей жительницы Поныровского района Екатерины Моисеевны Машошиной побывали волонтеры. Они еще раз напомнили ей о том, как можно проголосовать, рассказали, что выборы будут продолжаться три дня. Так же волонтеры поздравили Екатерину Моисеевну с наступающим столетним юбилеем.

Везде где пришлось побывать в дни выборов, царило оживление. Люди шли на выборы с надеждой на лучшее будущее. И конечно, так оно и будет.

Ольга 

Кофанова

 

10:55
299