В Курской области планируются съёмки фильма Игоря Угольникова о Курской битве

В Курской области планируются съёмки фильма Игоря Угольникова о Курской битве

В Доме Советов состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и заслуженного артиста России, генерального директора студии «Военфильм» Игоря Угольникова. В её рамках обсудили перспективы создания художественного фильма о Курской битве. Съёмки планируется провести в Поныровском, Фатежском и Обоянском районах.

«Куряне с особенными чувствами относятся к Курской битве. 23 августа 1943 года для нас священная дата, — отметил глава региона. — Создание нового художественного фильма о Курской битве очень важно для того, чтобы сохранить память о нашей героической истории для будущих поколений».

В планах создать декорации для съемок на Тепловских высотах, в поселке Поныри и городе Обояни. В районе сёл Тёплое и Ольховатка уже проведена аэросъемка местности. Даже спустя почти 80 лет там отчётливы следы ожесточенных боёв: расположение противотанковых рвов и окопов. 

«История Курской битвы изобилует фактами. Драматургии столько, что не поместить в один фильм, — отметил Игорь Угольников. – Убежден, «Курскую дугу» надо снимать здесь. Когда ходишь по курской земле и под ногами звенит, потому что кости в ней, это производит невообразимый эффект».

К началу съемок планируется доставить военную технику с базы «Военфильма», а также создать макеты танков, самолетов и пушек. Часть из них в дальнейшем останется в музее в Поныровском районе.

На встрече Игорь Угольников передал Роману Старовойту архивные документы о том, как создавался один из документальных фильмов о Курской дуге.

 

курск.рф/news/view-142529/

 

09:45
163