Понимает пациентов без слов

Понимает пациентов без слов

Ветеринар – специалист на селе незаменимый. Его первоочередная задача -  следить за здоровьем животных. 

 

Ведь понятно, что у больного животного снижается продуктивность и работоспособность, что безусловно «бьет по карману» хозяина.  Ветеринарная служба ведет постоянный контроль за качеством животноводческой продукции, осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и нераспространению инфекционных болезней. Следует учесть, что есть немало опасных болезней общих и для животных и человека. Например, всем известное бешенство или сибирская язва. В общем, забот вполне достаточно. Вот и получается, что ветработники стоят на страже здоровья не только животных, но и людей.

 В Поныровской Станции по борьбе с болезнями животных работает ветврач Евгений Асеев. 

Евгений родился и вырос в поселке Поныри. Здесь учился в Поныровской школе. Потом уехал на учебу в Курск на учебу и снова вернулся сюда.  В общем, вся его жизнь связана с Понырями. 

 

Сто дорог – 

выбери 

правильную

 

…   И вот на руках документ, свидетельствующий об окончании школы. И, несмотря на тысячи раз продуманное, и казалось, окончательно принятое решение о будущем, перед выпускником снова встает вопрос: «Куда пойти учиться?». В детстве хотелось стать полицейским, и еще космонавтом. Но  это в детстве. Детские мечты учитываются, но особенно в расчет и не берутся. Теперь, на пороге взрослой жизни и перед окончательным выбором жизненного пути, если хотите, выпускник учитывает свои знания, и, что поделать, материальные возможности родителей. Ведь бюджетных мест не так много, и рассчитывать большинству из школьников на них не приходится.

После школы, как и принято среди сегодняшних выпускников, Евгений сдал документы в несколько учебных заведений. И случилось так, что «зеленый свет» получил везде. 

 Родители были не против, если сын пойдет учиться на экономиста, можно было еще стать педагогом или специалистом сельского хозяйства.

Евгений решил стать ветврачом.

 

Учеба и практика вещи разные

 

— У тебя была возможность учиться на педагога, экономиста, а ты выбрал сельскую профессию. То есть, решил связать свою жизнь с селом. Почему? — спрашиваю у него.

— Немного расскажу почему я решил пойти учиться именно в Курскую сельскохозяйственную академию. Получив «добро» из трех ВУЗов, и прежде чем принять окончательное решение, я еще раз побывал в каждом из них. Меня буквально покорило здание КГСХА. Покорили просторные светлые аудитории, широкие коридоры. Только подходишь к этому зданию, и уже чувствуешь себя сопричастным к великому студенческому братству и хочется учиться. Ну, и конечно, далеко не последнюю роль сыграла моя любовь к животным. Вот вы что выберете: мир сухих и мертвых цифр, или работу с живыми существами? — говорит он, подразумевая, очевидно работу экономиста.

И рассказывает, что профессия его востребована, что с ним учились ребята из Курска и других городов. По его словам, учились они хорошо, но вот когда дело доходило до практических занятий на фермах, то некоторые из них, что называется «пасовали». 

-Непривычны они к сельскохозяйственным животным, — отсюда и растерянность, — говорит он. И добавляет, что некоторых бывших сокурсников видел в «Пятерочке», они работали там кассирами, или в салонах сотовой связи.

…После окончания академии, Евгений был призван в ряды Вооруженных Сил. Службу проходил в Ленинградской области. Считает, что в армии должен служить каждый молодой человек.  По его мнению, служба — это выполнение священного долга перед нашей Родиной.

— Армию часто называют школой мужества. Пусть это и избитые слова, но так оно и есть, — говорит молодой человек. И добавляет, что армия учит порядку, дисциплине.

После армии стал работать в Поныровской Станции по борьбе с болезнями животных. Круг его обязанностей весьма широк. Но, если сформулировать в нескольких словах и упрощенно, то получится: чтобы животные не болели, и на территории района не возникало инфекционных заболеваний.

 

Рядом были и есть товарищи

 

— После академии – служба в армии, затем пришел на работу. Конечно, позабылось кое-что, да и практики не хватало. Но мне помогли коллеги, старшие товарищи, с которыми рядом я работаю и по сей день. Они по-прежнему остаются моими наставниками. Это ветврачи Александр Горяйнов и Владимир Малеев и, конечно, руководитель Юрий Викторович Ховалкин, — вспоминает он.

Ему, как и другим ветработникам, часто приходится бывать на вызовах. Обычно, это выезды в село к больным животным. Не на последнем месте помощь фермерам, занимающимся разведением крупного рогатого скота. Ведется контроль за качеством продукции поступающей из крестьянско-фермерских хозяйств.

Не следует забывать о вероятности возникновения АЧС. И потому в районе проводится профилактические мероприятия по предупреждению и нераспространению этой болезни. Например, совместно с охотоведом ветработники проводят регулярные объезды или рейды (как ни назови) на территории района по выявлению павших диких кабанов или домашних свиней. 

Несмотря на коронавирусную инфекцию, ветеринары ни на минуту не прекращали свою работу: выезжали на вызовы, проводили мероприятия, направленные на профилактику инфекционных заболеваний. 

-Животные терпеть не будут, да и люди тоже. Мы должны обеспечить безопасность людей и животных, — говорят они.

Обратился нему с вопросом о том, лечат ли они домашних любимцев? 

— Наша специализация лечение сельскохозяйственных животных. Но, первую помощь окажем и кошке, и собачке, и другим животным. Да и лечение назначим.  Если  потребуется более детальный осмотр животного, различные анализы, то придется ехать в Курск.  А уже лечение, после ряда анализов, будет назначать врач, — ответил он.

Спросил у Асеева мнение о прививках от коронавирусной инфекции, и он рассказал, что вакцинация необходима, что сам уже вакцинировался, как и товарищи по работе. 

Сейчас Евгений живет в Поселке Поныри. На хорошем счету в коллективе. А те поныровцы, которые обращались за помощью животным именно к нему, отзываются о нем, как о знающем специалисте. Его не раз награждали почетными грамотами.

 Вот и получается, что человек нашел свое место в жизни и призвание именно в Понырях и именно в этой профессии. 

 

Николай 

Лагутин.

На снимке: 

Евгений Асеев. 

Фото автора.

10:25
221