Безопасные выборы

Безопасные выборы

C 8 сентября в участковых избирательных комиссиях начнут работать пункты приема заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения в рамках правового механизма «Мобильный избиратель». Прием заявлений также проходит в МФЦ, ТИК, на портале Госуслуг до 13 сентября. 

7-9 сентября будет проведено публичное тестирование дистанционного электронного голосования в рамках общесистемной тренировки ГАС «Выборы» перед применением на выборах. Избиратели Курской области, подавшие заявления и включенные в списки участников ДЭГ по состоянию на 4 сентября, получат уведомления на телефон или электронную почту с приглашением принять участие в данной тренировке.

Напомним, прием заявлений для дистанционного электронного голосования проходит на портале Госуслуг до 24.00 часов 13 сентября. Голосование пройдет с 8.00 часов 17 сентября и до 20.00 часов 19 сентября на портале ДЭГ vybory.gov.ru. Проголосовать в формате онлайн можно на выборах депутатов Государственной Думы, Курской областной Думы и на выборах в органы местного самоуправления.

Агитируй только по закону!

Для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в том числе и недопущения террористических актов, экстремистских проявлений и иных противоправных действий на территории района в период подготовки и проведения выборов сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия.

Об этом рассказал начальник Отделения МВД России по Поныровскому району Игорь Иванов:

— Непосредственно в период проведения голосования все участковые избирательные комиссии будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции.

Основные права избирателей закреплены в ст. 32 Конституции РФ 1993 года, ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Но иногда, находятся лица, злоупотребляющие своими правами. Некоторые это делают преднамеренно, преследуя определённые цели, а некоторые — от незнания закона. Поэтому напомню некоторые нормативные положения Кодекса РФ об административных правонарушениях в области избирательного права.

Так, проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где это запрещено законодательством влечет наложение административного штрафа в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

Наказание в виде штрафа грозит за такие нарушения, как проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом. Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. А также за умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах. 

На недавнем заседании районной антитеррористической комиссии под председательством главы района Владимира Торубарова рассматривался вопрос о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности избирательных участков в период подготовки и проведения выборов.

Разработаны предупредительно-профилактические мероприятия по противодействию возможным террористическим проявлениям. Проводятся обследования избирательных участков. С населением района ведется информационно-разъяснительная работа  направленная на повышение бдительности.

Есть и маски, и перчатки

Как сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии Поныровского района  Валентина Демина, на избирательные участки для членов избирательных комиссий и избирателей в достаточном количестве имеются средства индивидуальной  защиты, канцелярские принадлежности. Не забыты и средства дезинфекции для рук и помещений. 

В общем, на участках созданы все условия для голосования с соблюдением мер профилактики, направленных на нераспространение ковидной инфекции.

 

10:15
125