В Курском районе спасли аиста

В областной комитет природных ресурсов обратились жители деревни Чаплыгина Курского района с просьбой оказать помощь аисту. Птица несколько дней не уходила с одного места и ослабла.

Сотрудники комитета совместно с охотоведами «Курскохотрыбцентра» незамедлительно выехали на место. Во время визуального осмотра было установлено, что аист не может самостоятельно набрать высоту и перелететь на большое расстояние.

Аиста перевезли в Фатежский центр передержки животных и птиц, где его обследовал орнитолог. Специалист отметил, что птица молодая, хвост не сформировался полноценно, поэтому она не может высоко взлететь. Если до наступления холодов аист не начнет летать, то проведет зиму в центре, а весной будет выпущен на свободу.

«Мы регулярно отслеживаем подобные ситуации и оперативно выезжаем на место. Охрана и сохранение животного мира — одна из приоритетных задач, которые стоят перед ведомством. Если вы обнаружили пострадавших животных или птиц, сразу же обращайтесь в комитет по телефону 53-00-24», — прокомментировал ситуацию председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

11:00
127