Конкурс на создание мемориала в Понырях будет международным

Российским военно-историческим обществом совместно с администрацией Курской области в ближайшее время будет объявлен Международный конкурс на создание проекта мемориала «Курская дуга».

С соответствующим предложением в РВИО обратился Губернатор Курской области Роман Старовойт. Он озвучил эту новость во время сегодняшнего визита в Поныровский район.

— Это позволит расширить географию участников, увидеть новые варианты, доработать существующие предложения. – сказал глава региона.

С инициативой создания на поныровской земле масштабного историко-культурного мемориального комплекса в честь переломного сражения Второй мировой войны выступила межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки».

Весной этого года проводился открытый творческий конкурс на создание идейно-художественной концепции мемориального комплекса в Поныровском районе. На конкурс поступило 7 заявок, в том числе две заявки от скульпторов Курской области.

15 и 16 мая в Понырях и в Курске прошли общественные слушания по предложенным проектам, в которых приняло участие более 200 человек. Во время слушаний поступили предложения доработать центральный монумент Мемориала. Художественный совет конкурса также пришел к выводу о необходимости доработки представленных проектов и расширении масштабов конкурса.

Российское военно-историческое общество поддержало инициативу и внесло предложение об организации международного конкурса на их площадке. Также инициативу поддержал Помощник Президента России Владимир Мединский. Принять участие в международном конкурсе смогут и мастера, подавшие заявки ранее.

— Очень символично, что 23 августа – в день победоносного завершения операции Красной Армии на Курской дуге, мы анонсируем, что в ближайшее время на площадке Российского военно-исторического общества будет объявлен творческий конкурс на лучший проект мемориала. Значение этого сражения выходит за рамки военной истории, оно носит сакральный характер. Благодаря победе под Курском наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. Наша армия уже не отступала, она безостановочно двигалась в логово фашистского зверя. Об этом должны помнить, прежде всего, молодые люди. Чтобы эта память не стиралась, очень важно создавать такие знаковые места, места силы. Сражения в этом месте были ожесточенными, но даже на оборонительном этапе немцы не смогли прорвать нашу оборону. Это нужно помнить. Инициатива губернатора Курской области Романа Старовойта поддержана Помощником Президента России Владимиром Мединским и, на мой взгляд, заслуживает самой активной поддержки, — подчеркнул заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Сроки открытия Мемориала в честь героев Курской битвы остаются прежними — 23 августа 2023 года — к 80-летию Победы в Курской битве.

На минувшей неделе прошла конференция регионального отделения Российского военно-исторического общества в Курской области. Новым председателем организации единогласно был избран губернатор Курской области Роман Старовойт. Деятельность общественной организации направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Губернатор выразил надежду, что общими усилиями органов власти, институтов гражданского общества будет активизирована работа по сохранению военной истории нашего региона и вовлечение молодого поколения в деятельность по увековечиванию ратных подвигов наших земляков.

15:00
227