«Мы помним наш победоносный путь с великим боем и со славой пройденный…»

«Мы помним наш победоносный путь с великим боем и со славой пройденный…»

23 августа в Поныровском районе с рабочим визитом побывал Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Дата посещения Поныровского района была выбрана не случайно. Этот день в календаре памятных дат отмечен, как День воинской Славы России. 78 лет назад была одержана Победа в Курской битве – переломном сражении Второй мировой войны. Огнем этого сражения опалена наша поныровская земля. В июле 1943 года территория района оказалась в эпицентре оборонительных боев на северном фасе Курской дуги. Здесь войска Центрального фронта под командованием легендарного полководца Константина Рокоссовского остановили и повернули вспять фашистскую армаду, рвавшуюся к Курску. И с этого момента стратегическая инициатива перешла к Красной Армии. Здесь зарождалась Победа, пришедшая к нам в мае 1945 года.

На мемориале «Героя северного фаса Курской дуги» прошел митинг. В этом году о том, что он состоится, поныровцев никто не извещал, из-за профилактических мероприятий против коронавирусной инфекции. Но слухами мир полнится. И к 15 часам на площади у Вечного огня собралось довольно изрядное количество людей. Они пришли сюда по велению души, отдать память воинам, освобождавшим наш район от фашистских захватчиков и всем участникам Курской битвы.

— Сегодня знаковый день для Курской области, для нашей страны. 23 августа, ровно 78 лет назад, наши войска одержали Победу на Курской дуге. Здесь покоятся герои, благодаря мужеству которых, война закончилась, и мы имеем возможность мирно жить и работать на благо нашей страны, на благо наших детей, внуков, правнуков. Наша задача сохранить эту память в знак благодарности тем, кто не пожалел свою жизнь, ради нашего будущего, — сказал глава региона в своем выступлении на митинге.

Председатель Курского областного Совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Ветров отметил, что все куряне помнят даты 23 августа и 5 июля.

— В эти памятные даты мы вспоминаем всех воинов, сложивших головы на полях сражений, солдатских матерей и вдов. Память о тех, кто прошел горнило войны, будет жить в наших сердцах, — сказал он.

Геннадий Андреевич вспомнил о недавно ушедших наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны Виталии Алексеевиче Калитеевском и Иване Ивановиче Стекачеве, которые до последних дней жизни отдавали себя делу патриотического воспитания молодежи и сохранению памяти о героическом прошлом нашей Родины. 

Глава района Владимир Торубаров выразил благодарность губернатору и администрации области за большую работу, проводимую в регионе по сохранению нашей истории.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Виктория Данилова, 

Николай Лагутин

12:05
222