«Я на цель устремлен и влюблен, и влюблен В затяжной, неслучайный прыжок!»

«Я на цель устремлен и влюблен, и влюблен В затяжной, неслучайный прыжок!»

Лучшие воспитанники военно-патриотических клубов Курска этим летом получили возможность прыгнуть с парашютом. Это совместный проект областного комитета молодежной политики и курского аэроклуба ДОСААФ России. В их числе оказались и поныровцы, члены поискового отряда «Честь и Долг» под руководством Юрия Казначеева. 

 Аэроклуб был основан в 1936 году. Он носит имя курянина — Героя Советского Союза Сергея Васильевича Сыромятникова. Во время Великой Отечественной войны он совершил 122 боевых вылета, сбил 14 вражеских самолетов; погиб в марте 1943 года. С курского аэроклуба начиналась карьера многих летчиков, десантников, техников. Он и сегодня объединяет любителей парашютного спорта, здесь постоянно занимаются около 30 спортсменов.

«У нас большие планы по развитию аэроклуба. Областная администрация готова оказывать нам содействие. Предстоящую совместную работу обсуждали на недавней встрече представителей региональной администрации и ДОСААФ России. Сейчас готовится к подписанию рамочное соглашение. Поскольку сегодня аэроклуб располагается в непосредственной близости от городской застройки, предполагается выделение нового участка земли, на котором будет возведена вся необходимая инфраструктура: дорога, водо- и газоснабжение, взлетно-посадочная полоса, ангары, учебные классы, служебные помещения — то, чего сегодня не хватает аэроклубу. Пока участок не выделен и не обустроен, аэроклуб будет работать на прежнем месте, в Рышково», — рассказала председатель регионального отделения ДОСААФ России Надежда Пономарева.

Поисковый отряд «Честь и Долг» хорошо знают в Поныровском районе. Раньше его участниками были в основном школьники. Сейчас многие уже закончили школу, поступили в учебные заведения. Но поисковую работу не забросили, все так же выходят на поисковые работы во время вахт. Примечательно то, что в отряде есть и девочки. Они тоже, наравне с парнями, решили попробовать себя в прыжках с парашютом. Под сопровождением Юрия Казначеева, руководителя отряда, в аэроклуб приехали три девушки и четверо парней – Татьяна Скоркина, Алина Солодуха, Александра Колмыкова, Константин Степуков, Дмитрий Казначеев, Константин Горяйнов и Валерий Корненков. 

  — Мне очень понравилось. Нас хорошо подготовили. Инструктор аэроклуба, Дмитрий Иванович Долженков, подробно рассказал в теории все действия во время прыжка. А потом мы смогли использовать все изученное на практике – прыгали с трамплина. Во многом благодаря хорошей подготовке, травм никто не получил, — делится впечатлениями ученица 11-го класса Поныровской средней школы, участница поискового отряда «Честь и Долг» Алина Солодуха. На вопрос, было ли страшно, Алина отвечает честно:

— Немного было. Но только в самолете, перед самим прыжком. А после него поняла, что если появится возможность, обязательно попробую еще.

— Это не страх, а огромный выброс адреналина, — рассказывает выпускник Поныровской средней школы Константин Горяйнов, участник отряда «Честь и Долг» еще со школьных лет, — на земле такого точно не испытаешь. Да, сначала было немного не по себе, но, благодаря детальной подготовке, справились все. Нам рассказали как управлять парашютом, как правильно приземляться, чтобы ничего себе не повредить, как сориентироваться на местности. Инструктор учел все до мелочей.

И у Алины, и у Константина это были первые в их жизни прыжки с парашютом. Но, судя по эмоциям, с которыми они рассказывают о произошедшем, точно не последние. 

Анастасия Демьянова

 

14:35
156