Конфиденциальность – главный принцип

Конфиденциальность –  главный принцип

У некоторых граждан возникают опасения, что данными переписи могут воспользоваться недобросовестные люди. Курскстатом ведется информационно-разъяснительная работа, которая должна ответить на все возникающие у населения вопросы. Один из главных – конфиденциальность персональных данных.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, статистика не работает с персональными данными конкретных людей, а обрабатывает большие массивы обезличенной информации. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов.

Прежде чем перейти к вопросам, переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно проживает в домохозяйстве или временно находится в нем на момент проведения переписи, что позволит не переписать кого-то дважды или, напротив, не допустить недоучета. Заполнение индивидуальных бумажных переписных листов и бланков в электронном виде будет не персонифицированным, т.е. обезличенным, без указания ФИО.

Бланки переписных листов будут на русском языке, но могут быть переведены и на языки народов России, а также на иностранные языки. Например, во время прошлой переписи населения 2010 года они были переведены на шесть языков народов России и восемь иностранных языков.

Подготовил 

Николай Петров.

 

10:58
104