Счета эскроу защищают курских дольщиков от обмана

В Курской области продолжился рост количества счетов эскроу. По состоянию на начало июля 2021 года общий объем средств, размещенных на них участниками долевого строительства, составил почти 2,8 млрд рублей. При этом почти 800 млн рублей со счетов эскроу по завершенным проектам строительства уже перечислено застройщикам и банкам в качестве погашенияпредоставленных кредитов на строительство объектов.

В регионе растетколичествокредитных договоров, которые заключают банки с застройщиками. По сравнению с началом 2020 года их число увеличилось в 4,7 раза. Общий лимит действующих кредитных договоров, заключенных банками и застройщиками, составляет почти 4 млрд рублей.

Управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников напоминает, что проектное финансирование исключает случаи, когда дольщики могут остаться и без денег, и без жилья, так как застройщик не может привлекать деньги на один объект, а строить на них другой – за этим следит уполномоченный банк. Средства граждан на счетах эскроу до 10 млнрублей застрахованы государством.

 

 

 

10:55
248