Успехи, победы ждут впереди - знак ГТО у нее на груди!

Успехи, победы ждут впереди -  знак ГТО  у нее на груди!

«Готов к труду и обороне» — так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. 

 

Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году.

В 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина программа возобновила свое существование в современном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской и спортивных областей. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации любого возраста может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО.

 Золотой значок ГТО получила ученица Поныровской средней школы Виктория Богданова. Это уже второй ее значок ГТО. Первый, полученный в 2016 году, был бронзовый. По словам Виктории, это придало  стимул заниматься упорнее, чтобы завоевать высшую награду. 

 Первым делом поинтересовалась у девушки – сложным ли показалось ей испытание и долгой ли была подготовка?

— Спорт всегда занимал важное место в моей жизни. Еще с детства я занималась борьбой, потом – шесть лет занятий художественной гимнастикой. Постоянно принимала участие в школьных соревнованиях по легкой атлетике, бегу. Но, несмотря на хорошую физическую подготовку, пришлось потренироваться, чтобы получить долгожданное «золото». Ведь в нормативы ГТО входят самые разные виды спорта: стрельба, метание ядра, прыжки и многое другое. Конечно, чтобы показать лучшие результаты, пришлось потрудиться.

— Раз спорт занимает большую часть в твоей жизни, наверное, это повлияет и на выбор профессии?

— Да, в этом году я получила аттестат об окончании девяти классов и подала документы в педагогический колледж. Хочу стать учителем физкультуры. 

— Как относятся в семье к твоему увлечению спортом?

— Мама всегда меня поддерживает. Именно с ее подачи я начала заниматься борьбой и художественной гимнастикой в детстве. Да и сама она находит время для занятий спортом, несмотря на то, что кроме меня в семье еще трое детей. Ездит на турслеты, а в прошлом году тоже получила золотой значок ГТО в своей возрастной категории. И сейчас, когда мне предстоят вступительные экзамены в колледж, очень важна поддержка мамы. 

На прощание пожелала Виктории удачи на вступительных испытаниях, и, конечно, новых спортивных побед.

Анастасия 

Демьянова

 

 

10:55
355