Обновится памятник связистам

Обновится  памятник  связистам

Курган Славы в честь воинов-связистов Центрального фронта, погибших в боях на северном фасе Курской дуги, был возведен у северного переезда поселка Поныри в 1970 году. Инициаторами создания памятника стали педагоги и учащиеся Курского ПУ № 4  (ныне Курский техникум связи).  В июля 1943 года, связисты, как и воины других родов войск, проявили беспримерный героизм, высокое мастерство, обеспечивая, порой ценой жизни, бесперебойную связь в войсках и командных штабах. Под беспрерывными бомбёжками вражеской авиации, артиллерийско-миномётным огнём, связисты восстанавливали узлы и линии телефонной связи, радиосвязь в танковых и механизированных колоннах, авиационных соединениях, мужественно выполняли задания командования.  Курган преподаватели и учащиеся возводили своими руками два года. Руководил работой лично директор училища Дюкарев Геннадий Кузьмич. На кургане установили гранитную плиту  с надписью: «Воинам-связистам. 1941-1945». Ниже — четверостишие учащихся:

«Нет крепче контакта, 

чем воля солдата,

И вот почему каждый раз,

Когда жизнь связиста 

в бою обрывалась,

Связь никогда не рвалась».

 Традиция шефствовать над памятником сохранилась в учебном заведении до настоящего времени. В свой профессиональный праздник – День радио, в памятные дни Курской битвы  делегация будущих связистов регулярно посещает Поныри, чтобы возложить к кургану Славы свежие цветы, почтить память воинов, погибших за свободу и независимость  Родины.

А в нынешнем году  было решено провести капитальный ремонт и реконструкцию памятного места. Все расходы взяла на себя администрация техникума. Работы ведут ООО «ТеплоСтрой +» города Курска и ООО «Жилкомсервис п. Возы».

Как рассказал генеральный директор  ООО «Жилкомсервис п. Возы» Сергей Дородных, планируется полностью обновить фундамент и площадку, на которой установлена мемориальная плита, установить новую лестницу.

 Нисколько не удивились, увидев среди рабочих Сергея Александровича. Когда дело касается сохранения памяти, он всегда находит возможность принять в этом участие. До этого встречались с ним в местах  экспедиций Вахты памяти, где он лично помогал поисковикам вести раскопки. 

  — Спешить не будем. Все надо сделать на совесть, чтобы сохранить для потомков. Планируем закончить работы в сентябре, — говорит Сергей Дородных. 

Виктория Николаева

 

 

 

 

10:45
102