Братство «крылатой пехоты»

Братство  «крылатой пехоты»

2 августа 91-ю годовщину со Дня образования отметили прославленные гвардейские Воздушно-десантные войска России. За свою историю ВДВ прошли длинный путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных Сил до отдельного рода войск, являющегося элитой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Многие знают о традиции «крылатого десанта» надевать 2 августа свои голубые береты и тельняшки и встречаться с товарищами. Кроме того в этот день десантники вспоминают своих погибших товарищей: ни одно 2 августа не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам воинам-десантникам.

Не стал исключением и нынешний год. По традиции ветераны «воздушного братства» собрались у памятного знака в честь подвига десантников 1-го батальона 9-го гвардейского полка 4-й гвардейской ВДД, чтобы возложить там цветы. В числе десантников присутствовал председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов. После возложения цветов ветераны ВДВ организованной колонной автомобилей проехали к памятнику Героям-Десантникам, где тоже возложили цветы. На свой праздник десантники пришли не одни, со многими были дети и внуки.

В череде военных песен и торжественных поздравлений десантники рассказывают о своей службе и о том, как же сложилась их жизнь после нее.

Среди них – пожарные и строители, работники коммунального и газового хозяйств и многие-многие другие.

10:10
199