Поезд Памяти – Поезд поколений

Поезд  Памяти –  Поезд  поколений

В минувший четверг на перроне  железнодорожного вокзала станции Поныри встречали Поезд Победы. Эта, ставшая доброй традицией, акция -  напоминание о событиях, разворачивавшихся на нашей земле в дни Курской битвы, в июле 1943 года. В этом году акция, организованная по инициативе РЖД, стартовала накануне профессионального праздника железнодорожников.

 …На перроне – девушки, одетые по моде прошлого века. В руках у них цветы и  каравай душистого хлеба для встречи дорогих гостей.  Здесь пассажиры, ожидающие ближайшую электричку, и, конечно,  вездесущие мальчишки, которым интересно посмотреть на настоящий паровоз.  Далекое прошлое и современность сошлись ненадолго на скромной станции между Курской и Орлом…  К сожалению, коронавирусная инфекция внесла свои коррективы, и потому число встречающих было далеко не таким многолюдным, как в былые годы. И еще одно грустное обстоятельство, не зависящее от нас: в числе пассажиров Поезда Победы не было фронтовиков…

…Прибытие поезда – волнительный момент. И хотя всем известно время, когда вагоны, лязгнув сцепками, замрут, прекратив свой бег, все встречающие всматриваются вдаль железнодорожных путей, ожидая, когда покажется состав. И вот он показался из-за поворота…  Гудок паровоза… Он ни с чем несравним и навевает особые воспоминания,  отправляя в прошлое.

 В числе пассажиров Поезда — Губернатор Курской области Роман Старовойт, начальник Московской железной дороги Михаил Глазков, ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко, ветераны войны, труда и Вооруженных Сил, представители общественных организаций, волонтеры. Многие из них не впервой на поныровской земле, но с удовольствием приезжают сюда вновь и вновь. 

Гости проходят в зал Боевой Славы вокзала. 

Начальник станции Поныри Лидия Назаренко представила главе региона и гостям эскизы решений по созданию историко-мемориального музейного комплекса на станции Поныри в рамках подготовки к празднованию 80-летия Курской битвы. 

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Глазков в частности, рассказал о весомом вкладе железнодорожников в Победу на Курской дуге. Два года назад появилась инициатива  о создании на станции Поныри и прилежащей к ней территории музейного комплекса, рассказывающего о тех героических днях июля 1943 года. Говоря о современности, он отметил,  что Курская область активно сотрудничает с Московской железной дорогой и в плане экономики. К примеру, наш регион занимает первое место по России по количеству перевезенного зерна железнодорожным транспортом. 

На мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Курской битве.

 – Именно на этой земле, в июле 1943 года потом и кровью наших предков писалась история, здесь решалась судьба человечества. И благодаря нашим дедам и прадедам мы живем, трудимся, растим детей под мирным небом, — сказал Губернатор Роман Старовойт. Он поблагодарил компанию РЖД за организацию и проведение этой патриотической акции. — Это очень важно для нашего подрастающего поколения, когда идут попытки переписать нашу историю. Я прошу всех объединиться в борьбе против этого, — призвал глава региона.

А Михаил Глазков отметил,  что Поезд Победы можно назвать еще Поездом Поколений. Главная цель акции – сохранить и передать память о прошлом, молодому подрастающему поколению. 

Глава района Владимир Торубаров поблагодарил Губернатора и администрацию области, компанию РЖД за организацию и проведение патриотических акций на поныровской земле.

 Минута молчания и к Вечному огню и мемориальным плитам с именами погибших участники митинга возлагают цветы. Все это было и будет не раз. Но каждый раз этот момент особенно волнителен, и каждый раз его переживаешь по-новому.

 У гостей была возможность познакомится с выставкой находок поисковиков на местах боев, представленной поисковым отрядом «Честь и Долг» Поныровской средней школы и отведать вкусной солдатской каши с «дымком»  из военно-полевой кухни. Потом для всех желающих были организованы экскурсии в Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы и по памятным местам боев на северном фасе Курской дуги. Все мероприятия прошли с соблюдением норм санитарной безопасности.

Николай Лагутин

 

 

09:35
201