Поможет и анкета, и газета

Поможет и анкета, и газета

Проведение антинаркотических месячников  — это уже традиция. Но, бесспорно, профилактические мероприятия по борьбе с этим злом проводятся постоянно.

 

Когда попадаешь в Брусовской Дом культуры, сразу обращаешь внимание на многочисленные стенды и плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни. А еще на стенд, где подобраны материалы, рассказывающие о вреде наркотических веществ, о пагубном влиянии наркотиков на жизнь и здоровье человека.

— Профилактическая работа  по борьбе с наркоманией у нас ведется постоянно. Одно из приоритетных направлений работы -  пропаганда здорового образа жизни, — рассказывает директор Дома культуры Светлана Стекачева. Причем, работа ведется не только с подростками, но и с взрослым населением, — говорит она.

  — В Доме культуры проводятся различные мероприятия, на которых бывает молодежь не только из села Брусовое но и из ближних сел. Иногда я даже и не знаю откуда ребята прибыли. Но ведь это и не так важно. Главное в том, что молодежь занята, не предоставлена самой себе и не помышляет о наркотиках, — продолжает Светлана.

— На чем основаны ваши выводы?

— Ежегодно мы проводим анонимное анкетирование. В анкете различные вопросы, касающиеся употребления и распространения наркотических веществ.  Пока нет настораживающих ответов.  Да и поведение молодых людей тоже не дает оснований предполагать, что  такие факты  имеют место.  Я, конечно, не врач и не смогу точно сказать, находится человек в наркотическом опьянении или нет, но сужу по поведению людей, приходящих в Дом культуры.

По словам Светланы, вместе с детьми она изготавливает красочные антинаркотические  плакаты, – листовки и помещают их на стенах  магазина, Дома культуры. 

— Говорить ребенку, что наркотики  — это плохо, это значит еще и прорекламировать их. Нужно, чтобы дети были заняты. И когда  школьники приходят в Дом культуры, я всех приглашаю в игровой зал, и каждой находит там себе занятие по душе. У нас и танцевальный кружок есть.

 Допускать  формализм, и особенно в вопросах профилактики наркомании, никак нельзя, — в заключение сказала Светлана.

Николай

 Петров.

 

10:54
120