Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Курской области

Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Курской области

 

Советник губернатора Иван Солодовников ознакомился с ходом реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Курской области отремонтируют 78,6 км автомобильных дорог, из которых 49,6 км — в областном центре
Все объекты на 2022 год уже законтрактованы: они выбирались с учётом мнений и пожеланий жителей региона.
Нацпроект «Безопасные качественные дороги», переформатированный из нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуется на территории Курской области третий год и продлён до 2030 года.
Что будет сделано
В областном центре в 2022 году отремонтируют всего более 50 км дорог, которые разгрузят центральные улицы и соединят Сеймский, Центральный и Железнодорожный округи.
На региональной сети в порядок приведут шесть участков. В частности, два отрезка общей протяжённостью 10,8 км в Золотухинском районе, 10,7 км в Фатежском районе на дорогах «Верхний Любаж–Поныри» и «Фатеж–Дмитриев».
В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» в следующем году на развитие сети автомобильных дорог выделят 6,5 млрд рублей. В 2022-м развитие пассажирских перевозок и повышение безопасности дорожного движения в Курской области обойдётся в 34,8 млн рублей.
Со следующего года в рамках нацпроекта БКД предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года — строительство путепроводов на региональных и местных дорогах. В Курской области уже ведётся разработка проектно-сметной документации реконструкции девяти мостов.
«Все объекты, ремонт которых запланирован в Курской области в рамках нацпроекта „Безопасные качественные дороги“, проходят тщательный отбор — из перечня нуждающихся в ремонте дорог в первую очередь отбираются те, на которых наблюдается интенсивное движение личного и общественного транспорта, через которые проходят основные транспортные потоки, которые служат „связными“ между отдалёнными микрорайонами и центром или ведут к социально значимым объектам. Важны степень изношенности дорожного полотна, социальная значимость и пожелания горожан: кому, как не им, знать, какие дороги нужно приводить в порядок первыми. Так произошло с оживлённой улицей Дзержинского, капитальный ремонт которой недавно завершился», — отметил директор ГАУ «МосжилНИИпроект», советник губернатора на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иван Солодовников.

Что делается прямо сейчас
На развитие сети автомобильных дорог в этом году выделено 6,7 млрд рублей.
Также на 2021-й запланировано строительство 12 линий наружного электроосвещения дорог, подготовка проектно-изыскательских работ на строительство дорог и линий наружного электроосвещения, реконструкцию мостовых сооружений, начатых в последние два года; ремонт дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения протяжённостью 138,9 км. (45,5 км — автодороги регионального или межмуниципального значения; 93,5 км — местные автодороги и строительство и реконструкция 76,2 км дорог общего пользования местного значения). В этом году ремонтируются более 31 км городских улиц, четыре участка региональных дорог общей протяжённостью 30,4 км и девять объектов на дорогах муниципального значения общей протяжённостью более 10 км. По мнению советника губернатора, ремонт и содержание дорог как в областном центре, так и в районах области должны вестись примерно на одном и том же уровне.
«Новые дороги в селе или деревне — это стимул для развития инфраструктуры, экономических показателей и качественного и комфортного образа жизни. Они снимают социальную напряжённость между жителями города и небольших населённых пунктов. Да, согласно нацпроекту БКД, особое внимание уделяется городским агломерациям, но не стоит забывать о балансе. Курские власти стремятся к этому», — считает Иван Солодовников.

На опережение
Директор «МосжилНИИпроекта» отметил, что, ремонтируя дорожные объекты этого года, подрядчики опережают график: все работы завершатся к 15 июля вместо 1
августа. На сегодняшний день работы по БКД3 в Курской области выполнены на 80%. За высокие темпы Курская область получила из резервного фонда Правительства РФ дополнительное финансирование в размере 460 млн рублей, ещё 400 млн рублей глава региона выделил из областного бюджета. Также федеральное дорожное агентство «Росавтодор» планирует при возможности предоставить дополнительные 520 млн рублей. На эти средства дорожники уже сейчас начнут приводить в порядок некоторые дороги и улицы, работы на которых планировали на следующий год.
Таким образом, Курская область активно использует ресурсы регионального дорожного фонда и тем самым выгодно отличается на фоне других регионов в вопросе эффективной реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Власти сконцентрировались на программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Курской городской агломерации, отметил Иван Солодовников, на что обращал внимание Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте России. Он требовал качественно улучшить ситуацию с региональными дорогами, снизить число мест концентраций ДТП. Так, к 2024 году показатель региональных трасс, приведённых в нормативное состояние, должен составить 50,9%, аналогичный параметр на местных дорогах — 85%.

 

09:50
153