Преступлений без следов не бывает

Преступлений  без следов не бывает

 Каждый из нас имеет, пусть и самое общее, представление о работе сотрудника дорожной патрульной службы или уголовного розыска.  Да и как иначе?  

 

Столько фильмов снято об их службе. А вот  о работе эксперта-криминалиста  мало кто знает.  

— Так оно и есть. Работа наша незаметна, — говорит  эксперт –криминалист, майор полиции Дмитрий Алексеевич Бельчиков. Он уже более 20 лет,  работает в Поныровском отделении полиции. Дмитрий родился и вырос в Поныровском районе. Учеба в школе, затем школа милиции и поступление на службу. И вот же более 20 лет работа в одной должности.

 По словам майора Бельчикова,  основная  часть работы эксперта-криминалиста – это совместный со следователем выезд на место случившегося преступления, участие в осмотре, изъятие улик. В качестве улик могут быть различные вещи, например, перчатки или обувь. Обращается внимание на отпечатки пальцев, следы крови. В общем, на все предметы, которые, могут оказаться важными вещественными доказательствами. Ведется  и осмотр повреждений на телах пострадавших и погибших. 

Здесь важно не упустить главное, обнаружить именно те следы, собрать такие  улики, которые помогут в дальнейшем установить преступника и послужить доказательством его вины. Поэтому  специалист-криминалист непременно должен обладать такими качествами, как собранность и внимательность.

Именно такими качествами обладает Дмитрий Бельчиков. Его профессионализм не раз помогал в раскрытии преступлений.

Дмитрий Алексеевич вспоминает, как однажды поступило сообщение о том, что в Золотухино был угнан автомобиль, который обнаружили в поселке Поныри разбитым и перевернутым. На месте происшествия обнаружили следы обуви и отпечатки пальцев. Эти улики  помогли изобличить преступников.

А вот еще случай, который произошел в селе Брусовое. Мошенники под видом работников газовой службы продали одной из жительниц села газовую плиту за 66 тысяч рублей, фактическая стоимость которой составляла всего 8 тысяч рублей. По оставленным отпечаткам пальцев преступники и были установлены.

Просматривая кинофильм, можно увидеть, что эксперт выезжает на место происшествия с чемоданчиком. Поинтересовался, конечно, у Дмитрия его содержимым.

 Там много чего. Для дактилоскопии есть магнитная кисточка, магнитные порошки и немагнитные. Они как раз и нужны, чтобы снять след.  Имеется специальный осветитель, в темноте он помогает увидеть следы, которые трудно заметить без его использования. Есть ультрафиолетовый осветитель, тестеры на кровь, лупы, пленки. Телескопическое зеркальце – чтобы что-либо увидеть под мебелью, под машиной. Спросил у него, на какие виды преступлений его вызывают, как эксперта.

— Да разве только на семейные скандалы не вызывают. А так… Мое присутствие необходимо на месте кражи, убийства. Вызвать могут в любое время суток, в любой праздник.  Поэтому нужно быть всегда наготове. У меня супруга тоже в полиции работает, и потому относится с пониманием к моим внезапным вызовам, — говорит Дмитрий. 

За многолетний добросовестный труд майор полиции Бельчиков не раз награждался ведомственными наградами, почетными грамотами.

 

Николай Лагутин. 

Фото автора.

 

 

10:52
172