К уборке все готово

К уборке все готово

По информации регионального комитета АПК, состояние посевов зерновых культур в большинстве районов хорошее. Прогноз на урожай зерна текущего года на уровне 5,4 млн. тонн.

«Также отмечаем неплохое развитие посевов сахарной свеклы. Прогнозируем среднюю урожайность в пределах 480-500 ц/га, что позволит произвести не менее 4,5 млн. тонн свекловичных корней», — сказал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

Завершена подготовка техники к уборочной кампании. Будет задействовано порядка 3 тыс. единиц комбайнов. Завершается подготовка зерноочистительного и сушильного оборудования, токового и весового хозяйства. Завоз продуктов ГСМ ведется в плановом режиме.

Как сообщили в управлении аграрной политики администрации Поныровского района,  состояние посевов зерновых культур хорошее. Это позволяет предположить, что урожайность будет  не ниже прошлогодней. Состояние посевов сахарной свеклы тоже хорошее.

В этом году предстоит убрать 27195 гектаров зерновых, зернобобовых, крупяных и кукурузу на зерно. Масличные культуры в районе расположены на 8934 гектарах, в том числе соя, 7538 гектаров. Под посевами сахарной свеклы занято 3870 гектаров.

 В уборке будет задействовано  99 комбайнов. Техника будет обеспечена ГСМ в плановом порядке, Разработаны рабочие планы. Уборочные работы планируется вести весь световой день. Люди, занятые на уборке, будут обеспечены горячем питанием. Кроме того, с работниками проводятся инструктажи по технике безопасности, по противопожарной безопасности.

Николай Лагутин.

На снимке: механизаторы 

ООО «Курск Агро»

10:05
162