Еще одна кедровая аллея Памяти

Еще одна кедровая аллея Памяти

У монумента «Тепловские высоты» на высоте 274,5,  была заложена памятная Аллея из кедров в форме звезды. Было высажено 240 саженцев кедров.  

 

— В честь 75-летия Великой Победы заложена эта аллея. А саженцы сибирских кедров прислал нам Сергей Николаевич Куц. Сам он проживает в Томске и работает лесничим. Его дядя погиб на поныровской земле и похоронен в селе Ольховатка. Сергей Николаевич  приезжал к нам в Ольховатку, и ольховатцы знают его хорошо, — рассказывает инициатор  создания аллеи житель села Ольховатка Александр Богданов. 

Для напоминания стоит добавить, что Сергей Николаевич не в первый раз присылает саженцы кедров в Поныровский район. А в 2017 году он вместе со школьниками из Томска приезжал к нам в район и на Ольховатских высотах вместе с  жителями Поныровского района  высаживали кедры.

Наверное, не излишним будет напомнить, что  чуть повыше вновь заложенной аллеи,  уже заложена дубовая роща в виде четырех цифр -  1943, то есть год Курской битвы. На ее формирование  по словам Александра Богданова, было высажено 8 тысяч желудей.

Глубоко символично, что посадка происходила накануне Дня народного единства. Ведь в Курской битве принимали участие люди различных национальностей Советского Союза.

На поле в этот день вышли  жители села Ольховатка, их дети. Принял участие в посадке деревьев и ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Богданов вместе с сыном и правнучкой Машенькой. 

Работа шла дружно и слаженно. А в конце мероприятия и ребята, и взрослые спели вмести песни «Катюша», «День Победы» и другие.

Николай Лагутин.

 

10:34
106