Не атаман при булаве, а булава при атамане...

Не атаман при булаве, а булава при атамане...

С  Василием Викторовичем Воробьевым мне довелось познакомится с момента 

моего перевода в Ольховатскую школу. 

 

Математика – наука точная. И мне казалось тогда, что наш учитель только и занят, что формулами да теоремами.  Но потом, я поняла что это не так. Василий Викторович ведет большую общественную работу, у него много увлечений. И уже став студенткой университета решила побольше узнать об этом человеке, рассказать о нем на страницах газеты. Мое любопытство взяло верх, и я решила наведаться в гости, чтобы узнать поподробнее о школьном преподавателе. Радушно  встретив меня на пороге, Василий Викторович согласился поведать некоторые факты из своей жизни. 

— Родился я в поселке Поныри, тогда еще Золотухинского района, — начал свой рассказ Василий Викторович.  — В 1975 году пошел в Поныровскую среднюю школу, где окончил 10 классов. После чего выбрал для себя профессию педагога и поступил в Курский Государственный педагогический институт на физико-математический факультет.  Математика давалась мне  легко, поэтому учеба не составила проблем, — говорит Василий. 

Потом он решил отслужить в армии. Призвали в Военно -Морской флот со сроком службы три года. Хотелось попасть в морскую пехоту, но судьба распорядилась так, что попал  на подводную лодку на Северный флот.  В одном из походов пришлось устранять неполадки атомного реактора. Поэтому, на данный момент, он является ветераном подразделения особого риска. После службы поступил на второй курс, решил продолжить обучение в институте. По окончанию учебы  стал работать в Ольховатской школе. 

— И вот  теперь стаж работы в этой школе составляет уже 28 лет. Здесь и женился, и вместе с супругой воспитали двух девочек. Сложно было в то время молодым родителям, но со всем справились. Все преодолели, — вспоминает Василий Викторович.

 Продолжая разговор, рассказывает, что  на новом месте  стали появляться и новые знакомства. Тогда-то он и познакомился с директором  Становской школы Валерием Дмитриевичем Бородкиным. 

 В конце 90-х годов прошлого века в Курске зародилась  казачья община имени  священномученика царевича Алексея. Валерий Дмитриевич вступил в нее, потому что в роду у него были донские казаки. Постепенно  казачья община росла численно. Валерий Бородкин не раз советовал своему другу и коллеге вступить в ряды казаков. И вот в 2007 году эти ряды пополнил педагог математики и физики. 

В торжественной обстановке Василий официально принял присягу. 

В связи с пандемией, массовые мероприятия  сейчас приостановлены. До начала распространения коронавируса Василий участвовал в каждом крестном ходе. Доводилось нести икону богородицы «Знамение» Курская Коренная, когда ее привозили на родину.

Каждый год старается окунуться в Крещенскую купель. Этот обряд в его жизни немаловажен.

— Постоянно мы привлекаем к этому все больше и больше людей, готовим купель, а также наблюдаем за тем, чтобы в процессе было все в порядке. Что-то вроде охраны, — рассказывает педагог.

На вопрос о благодарностях и медалях за деятельность в рядах казачьего сообщества он рассмеялся: «За наградами не гонюсь. Я, как Василий Теркин, согласен на медаль». И как я поняла, к наградам он относится, как к оценке за деятельность: заслужил – получи! И лишнего не нужно.

  А вообще у него  имеется немало благодарностей, медалей и орденов от казачества.

Основным увлечением у Василия Викторовича являются путешествия. С началом отпуска собираются все друзья, с которыми он обсуждает детали очередной поездки. 

-Исколесили всю страну, но больше всего запомнилась поездка на озеро Байкал в 2014 году. Чистейшая вода, прекрасные виды. И воздух там совершенно другой! -  вспоминает учитель.

Он так увлеченно рассказывал о своих путешествиях, о том, где побывал,  что невольно мне подумалось, мол, ему бы и географию преподавать, а не только математику.

Вот такой  человек живет с нами рядом: отличный  педагог, человек, знаток истории родного края, патриот, болеющий за душой за страну, за малую родину.

Юлия  Пешкова.

Фото из архива

 Василия Воробьева

09:55
209