Летом интересно, весело, полезно

Летом интересно, весело,  полезно

Путешествие к истоку

 С первого июля в учреждениях культуры началась работа летних площадок для детей и подростков. 

Погода сейчас жаркая и потому дети приходят на площадку  после 16 часов. Для детей разработаны интересные программы. Ребята узнают много нового из истории родного края, посетят  памятные места района. 

— Недавно состоялась экскурсия на исток Оки, в соседнюю Орловскую область. Это путешествие запомнится ребятам надолго. Там мы все, как говорится, пусть и на миг, «подержали» в руках великую реку, подставив ладони к источнику. Попили чистой «хрустальной» воды, а еще прочитали и запомнили стихи орловского поэта Бориса Полякова:

Путь мой трудный и долгий.

То он в горы, то с гор,

Довела я до Волги

Девять братьев, сестёр.

Довела, породнила,

Чтоб вовек не мелеть.

Если вместе мы – сила,

Нас нельзя одолеть. 

 А вообще, в течении месяца запланировано более 40 мероприятий, -рассказал директор 2-го Поныровского сельского Дома культуры Максим Лосев.

Быть здоровым — здорово!

 В Становском сельском Доме культуры встречи с ребятами на летней площадке проводятся каждый день.  

Дети не только развлекаются, но и узнают много нового и полезного. Как рассказала директор сельского Дома культуры Татьяна Заугольникова, недавно проводилась беседа на тему: «Нет, наркотикам!». Шла речь о пагубном влиянии наркотических веществ на организм человека, о пользе здорового образа жизни. 

-Разработан план мероприятий, и детям не придется скучать, — говорит Татьяна Заугольникова.

Подружились с «солнышком»

— Погода жаркая и потому работу летняя площадка начинает во второй половине дня. Но ребята часто приходят и до обеда. 

Вместе играем, проводим конкурсы, мероприятия. Также посещаем места Боевой Славы.  В общем, время проходит весело и интересно, а главное с пользой, — рассказывает директор Верхнесмородинского сельского Дома культуры Людмила Овсянникова. И добавляет, что на «площадку» приходят ребята не только из местной школы, но и детвора, прибывшая на каникулы к дедушкам и бабушкам.

— В организации работы на площадке мне большую помощь оказывает библиотекарь Ольга Кащавцева, — говорит Людмила Овсянникова.

Стоит отметить, что  на всех площадках с ребятами проводятся беседы, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, на противопожарную тему и поведении на водоемах. 

Ольга Кретова 

09:50
56