Выплата школьникам

Выплата школьникам

Второго июля был подписан Указ Президента В.В. Путина о новой единовременной выплате семьям с детьми — по 10 000 рублей на ребенка. Ее еще называют выплатой к учебному году или на школьников — так выплату изначально обозначил Президент страны, когда анонсировал.

По сообщению Пенсионного фонда России, выплата производится следующим гражданам РФ:

1. родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей в возрасте от 6 (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.) до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации;

2. инвалидам или лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет по состоянию на 1 июля 2021 г., продолжающим получать образование по основным общеобразовательным программам;

3. законным представителям инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (возраст определяется по состоянию на 1 июля 2021 г.), продолжающих получать образование по основным общеобразовательным программам, в случае признания их недееспособными или ограниченно дееспособными.

Выплата будет осуществляться с 16 августа по 31 декабря 2021 года (включительно).

Заявление можно подать с 15 июля по 1 ноября 2021 года в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания. Также заявление может быть направлено в форме электронного документа через «Госуслуги».

При личном обращении в территориальный орган ПФР предоставляются:

1. документ, удостоверяющий личность (либо его копия, заверенная в установленном законодательством РФ порядке);

2. доверенность (при подаче заявления представителем правомочного лица);

3. документы о рождении ребенка (либо копия, заверенная в установленном законодательством РФ порядке), если они выданы компетентным органом на территории иностранного государства.

Выплата будет перечислена в течение трех рабочих дней с момента принятия решения об осуществлении выплаты, но не ранее 15 августа 2021 года на счет заявителя, указанный при подаче заявления.

 

09:40
64