Формула любви Акимовых

Формула любви Акимовых

Сохранить семью, любовь и гармонию отношений на долгие годы – это усилие и труд на протяжении долгого времени. У супругов Акимовых 45 лет совместной жизни. Это большая дата. Конечно, как в любой семье, были радости и печали, трудности и успехи. Неизменными остались любовь и уважение друг к другу, и своим близким.

Валентина Федоровна родилась в Рыльском районе, там училась, получила диплом, и по распределению приехала работать в Поныри. Начинающему специалисту выделили комнату. 

Жила на квартире неподалеку от Василия. Мне сразу приглянулся этот парень. Пусть и невысок ростом был, но еще тогда я почувствовала, что он хороший человек и главное – надежный, — говорит Валентина.

Василий Иванович – местный, после срочной службы, устроился на работу.  Девушка сразу понравилась ему. Они начали встречаться. Могли ли тогда Василий  и Валентина подумать, что познакомились на всю жизнь?

 – У нас было две свадьбы. Одна в Понырях, другая у меня на родине. Представляете, там на моей малой родине родители так и сказали, мол, давайте и у нас свадьбу делать. А как же? Все односельчане тогда пришли с поздравлениями. А я была снова в свадебном наряде. Оглядывается на прожитые годы Валентина Федоровна.

— Жить остались в Понырях. Здесь и квартиру когда-то получили, вырастили троих детей. Время быстро летит, ни один десяток лет я работала бухгалтером в теплосетях, –продолжает разговор Валентина Акимова. 

 Василий Иванович большую часть трудовой деятельности отработал в сфере коммунального обслуживания. Работа была не из легких, но любимой.

Улыбчивая, доброжелательная Валентина Федоровна словно светится изнутри, когда рассказывает про мужа:

– Муж очень любит детей и внуков. Забирал их из садика, в свободное от работы время, старался разнообразить их досуг, приготовить что-нибудь вкусное, — вспоминает она.

– А кто в вашем доме хозяин? – спрашиваю я.

– Мы вместе, у нас все пополам – заботы и обязанности. И на отдыхе мы тоже вместе, – не задумываясь, отвечают супруги.

– Все домашние дела надо делать вместе, тогда и семья будет дружной, – делятся секретом супруги. – Раньше  печь топили, держали большое хозяйство – поросят, кур, была лошадь, сажали огород. А  совместный труд нас  сплачивал.  И сейчас все обязанности – пополам. У нас свой огород, разводим коз, – добавляет хозяин дома. 

Валентина Федоровна любит петь народные песни, мечтает  стать участницей районного хора ветеранов. Часто в их доме собирается большая дружная семья. А желанию помешала коронавирусная инфекция: ведь нет сейчас массовых мероприятий.

 А в доме у Акимовых — светло и уютно. Кажется, что  здесь царит особая атмосфера — спокойного тихого семейного счастья. Уютный дворик с беседкой, палисадник с цветами и виноградником, чистота и порядок.  В семейном альбоме хранятся  фотографии детей, в серванте — благодарственные письма за добросовестный труд  — вот из таких мелочей складывается счастливый семейный мир.

 Сорок пять лет пролетели  в любви и согласии. Супруги вырастили и воспитали троих детей. Дочь – Марина, работает учителем в Первопоныровской школе. Светлана — в районной больнице медсестрой, а сын Андрей трудится в соседнем городе. Сейчас у них  уже шесть взрослых внуков.

Супруги смогли пронести через долгие годы свое счастье и свою любовь.

А формула любви у них проста — это уважение, понимание и ответственность друг за друга.

За долгую совместную жизнь  в этом году супругов Акимовых наградили медалью «За любовь и верность». 

 

Ольга Кофанова.

На снимке: 

семья Акимовых.

 

10:45
202