Призвание? Или искренняя любовь к работе?

Призвание? Или искренняя  любовь к работе?

День кооперации отмечается в первую субботу июля. Праздник, этот  относится к числу Международных.

 Магазинов потребительской кооперации в Поныровском районе стало значительно меньше.  Что и говорить, в район пришли торговые фирмы с магазинами «Пятерочка»,  «Магнит» и другие. Кроме того, немало  частных торговых предприятий. И все-таки без Поныровского райпо населению не обойтись: почти во всех селах есть магазины потребительского общества. Есть они и в райцентре. В одном из них трудится Любовь Кофанова. Она заслуженный работник потребительской кооперации и гордится тем, что избрала для себя именно эту профессию. В профессиональный праздник ей вручили удостоверение «Ветеран труда». Это означает, что Любовь Кофанова отдала своей профессии 40 лет.

Сама Любовь является уроженкой Понырей, где и на данный момент продолжает работать. По ее  рассказам, после школы она сразу поступила в торговый техникум. После техникума работала в универмаге в поселке Поныри. Те, кто постарше помнят, где он располагался. Сейчас в этом здании Поныровский   музей Курской битвы. 

Почему избрала профессию такую? Да все потому, что отец ее всю жизнь был работником торговли,  и мать мужа тоже работала в торговле. Вот и получается, что профессия почти семейная.

— А у нас всегда трудно работать. Прежде всего, физически: ведь целый день на ногах туда-сюда, — говорит Любовь.

И добавляет, что продавец должен быть всегда в хорошем настроении и помнить «золотое» правило о том, что покупатель всегда прав. И потому  Любовь, чтобы не было конфликтных ситуаций, всегда находит компромисс. К каждому покупателю она имеет  особый подход.

 По ее словам, сложно было в период коронавирусной инфекции. Люди боялись каждого чиха, а если человек начинал вдруг кашлять, его тут же сторонились. Ну а человеку, стоящему за прилавком, никуда не уйти. Нужно обслуживать покупателя.

Сейчас также  соблюдаются меры профилактики.  Это масочный режим и расстояние между покупателями и продавцом не менее полутора метров.

 На вопрос о свободном времени Люба просто засмеялась, мол, какое тут время: внуки дети, огород. Но, как говорится, не хлебом единым…

Товарищи по работе и соседи знают ее, как доброго хорошего человека. Может, она взять в руки и баян, и гармонь, спеть хорошую песню или задорную частушку. Как говорится, душа компании.

Ее ценят в коллективе и уважают поныровцы. За многолетний труд Любовь Кофанову не раз награждали почетными грамотами.

 

Юлия Пешкова.

 

Фото автора

10:40
118