«Профессия офицер – твое достойное будущее!»

Отбор граждан в военно-образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации продлен до 29 июня 2021 года, сообщает военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

 

Перед каждым молодым человеком сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора жизненного пути.

Уровень популярности профессии офицера за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы.

Для поступления в военно-образовательные организации граждане Российской Федерации должны быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее) образование и соответствовать возрасту.

При поступлении кандидатов окончивших 11 классов нужно иметь результаты ЕГЭ по предметам: математика, русский язык, физика, по узкопрофильным специальностям иностранный язык, обществознание, химия и биология, география, литература, история.

Кандидатам, окончившим колледжи и техникумы, прием осуществляется, по результатам сдачи внутренних экзаменов по непрофильным предметам, проводимых в военных учебных заведениях.

В вузах готовят курсантов по программам с высшей — срок обучения 5 лет (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – лейтенант) и средней военной подготовке — срок обучения 2 года и 10 месяцев (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – прапорщик).

Желающим поступить в вуз для обучения по программам со средней военной подготовкой имеется возможность поступления по среднему баллу аттестата.

Преимущественные стороны выбора военной профессии: престижность профессии, востребованное и качественное образование, бесплатное получение образования, в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1 курсе до подписания контракта – 2000 руб. с 3 по 5 курсы от 14000 до 24000руб.) за счет государственного бюджета. Ежегодный бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. Гарантированное распределение для прохождения военной службы. Обеспечение служебным и постоянным жильем (после 20 лет выслуги жилье передается в собственность), бесплатное медицинское обеспечение и

пенсия по выслуге лет.

По вопросу поступления и выбора военной профессии необходимо в ближайшее время обратиться в военные комиссариаты Курской области по месту жительства. Перечень ПЕРЕЧЕНЬ ВУЗов МО РФ, ФОИВ РФ

(высшего военно-профессионального образования) на нашем сайте www.газета-знамя-победы.рф

Телефон для справок: 

8(4712) 26-05-25.

16:35
295