Старые задачи решаем по-новому

Как и чем живут культработники в нашем районе, какие задачи решают? Об этом и многом другом беседовали с исполняющей обязанности начальника отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту администрации района Натальей Зиновьевой.

 

— Наталья Ивановна, расскажите о планах, задачах, которые вы ставите перед собой и коллективом, какие программы по развитию культуры реализуются в районе?

 

— Сеть учреждений культуры Поныровского района представляют:

Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования «Поныровская детская школа искусств», Межпоселенческая библиотека с 14 филиалами, пять из которых являются модельными, Центр культуры и досуга, 13 сельских Домов культуры. Прошлый год, хотя был и трудным из-за пандемии коронавируса, но стал одним из самых успешных в вопросах выделения средств из различных источников на укрепление материально – технической базы и капитальные ремонты учреждений культуры.

На реализацию районной целевой программы «Развитие культуры в Поныровском муниципальном районе» в 2017 году было выделено 24 миллиона 825 тысяч 430 рублей, в 2020 – 51 миллион 655 тысяч 670 рублей. Средства реализованы в полном объёме на материально-техническое обеспечение, проведение мероприятий, комплектование книжных фондов, повышение квалификации работников, выплату заработной платы. В прошлом году 10 млн. рублей из средств местного бюджета было выделено на капитальные ремонты здания Межпоселенческой библиотеки и фасада Киноконцертного зала поселка Поныри. В общей сумме из местного бюджета в 2020 году было выделено около 13 миллионов рублей. Была изготовлена проектно – сметная документация на капитальный ремонт детской школы искусств на общую сумму 607 тысяч, в настоящее время она направлена в Министерство культуры и мы очень надеемся, что в 2022 году будут выделены средства, была приобретена новая уличная сцена, старая установлена на площадке у Возовского сельского Дома культуры, за средства местного бюджета были пошиты зимние костюмы для ансамбля «Марьюшка» и многое другое.

Ряд задач в 2020 году удалось решить благодаря поддержке, полученной из федерального бюджета.

Участие в проекте партии Единая Россия «Местный Дом культуры», направленном на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры, за пять лет позволило улучшить техническое оснащение 13 из 14 учреждений культуры района. На общую сумму более пяти миллионов рублей.

А вообще, за последние пять лет на средства из разных источников финансирования удалось капитально отремонтировать здания Ольховатского, 2-Поныровского, Матвеевского, кровли Возовского, внутренних помещений Становского сельских Домов культуры, фасада киноконцертного зала, здание Межпоселенческой библиотеки.

 

— Известно, что есть планы и на будущее по укреплению материально-технической базы учреждений культуры?

 

— Уже собраны документы для участия в программе «Народный бюджет» в 2022 году, на капитальный ремонт Брусовского Дома культуры, кровли и пристройки санузла к Молодёжному центру поселка Поныри. Планируется подать документы на 2022 год на ремонт входной группы здания 2-Поныровского, кровли и фасада Горяйновского сельских Домов культуры и благоустройство сквера у Киноконцертного зала. Поданы документы на ремонт Первомайского сельского Дома культуры. Есть надежда, что в этом году детская библиотека получит пять миллионов на обустройство библиотеки нового поколения, в рамках национального проекта «Культура». Уже отправлен в Министерство культуры РФ пакет документов по Межпоселенческой библиотеке, на 2022 год, на сумму 10 миллионов рублей. За последние полгода администрация Поныровского района выделила 850 тысяч рублей на новую мебель в Межпоселенческую библиотеку. Положение дел с оснащением компьютерами библиотек тоже существенно улучшилось.

 

— Хорошая материально-техническая база сказывается на качестве работы, верно?

 

— Несомненно. В рамках мероприятий по реализации государственной социальной политики и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 в сфере культуры района идёт стабильная  работа по улучшению качества предоставляемых услуг.

Обучение по программам в области искусств ведётся за счет бюджетных средств. Из 200 участников обучающихся поныровской детской школы искусств в различных конкурсах за 2020 год 174 лауреата и победителя. По итогам 2019-2020 учебного года 6 стипендиатов, 2 премианта Губернатора Курской области.

— На базе учреждений культурно – досугового типа и библиотек действуют 102 клубных формирования, с общим количеством 1099 человек, 15 клубов по интересам на базе библиотек района. В центре культуры и досуга действуют два инструментальных ансамбля для работы, которых были приобретены; барабанная установка, синтезатор «Ямаха», электрогитара и другие новые инструменты, в рамках проекта «Культура малой Родины».

В 2020 году несмотря на сложности, мы достойно реализовали, все вместе ряд областных мероприятий на территории района. Состоялся самый массовый за три года фестиваль «Доброволец года», успешно прошел смотр – конкурс «Радуга талантов» среди участников художественной самодеятельности сельских Домов культуры, в рамках организации летнего отдыха и другие мероприятия.

Конечно, сделано много, но каждому учреждению есть над чем работать, главное не останавливаться на достигнутом, работать на перспективу.

Беседовала  Ольга Кофанова

09:50
416