В каждом из нас живет эколог

В каждом из нас  живет  эколог

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН  15 декабря 1972 года. В России эта дата приурочена еще и к профессиональному празднику эколога. 

В этот день в Поныровском районе обсуждали и решали проблемы экологии.

Каждый желающий мог присоединиться к ЭКО-Забегу, который стартовал в поселке Поныри. Организаторами мероприятия выступили участники проекта «Лидер -  46» при поддержке администрации области и района, компаний атомной и машиностроительных отраслей. Дополнительную информационную поддержку по анонсированию и привлечению участников оказали высшие учебные заведения – ЮЗГУ, КГСХА и КГУ.

Сначала в киноконцертном зале состоялся  дискуссионно-образовательный семинар на тему «Культура утилизации отходов», посвященный проблеме накопления мусора и способам решения этой проблемы. Решение проблемы видится в формировании экологической культуры у населения и создании необходимой инфраструктуры. Но начинать нужно с себя.   Финалисты и участники проекта, уроженцы Курской области «Лидер -  46» Юрий Новиков, Дмитрий Морозов, Наталья Охотникова   подготовили видеопрезентацию, в которой, в частности,  показали, как организован раздельный сбор мусора в разных городах России. А в завершении обсудили со всеми участниками семинара, что может сделать каждый для сохранения природы уже сегодня.

Плоггинг-забег был проведен на территории памятника «Героям-Саперам».

Заместитель главы администрации района Тамара Ломакина рассказала участникам об истории создания памятника и о событиях, которые происходили на поныровской земле в июле 1943 года. Собравшиеся почли память героев минутой молчания и возложили цветы к братской могиле. 

 На территории вокруг памятника и в прилегающей посадке шесть  волонтерских команд – участниц за час собрали 60 мешков мусора. При этом сбор мусора велся раздельно: пластик, стекло, металл.

Собранные бытовые отходы отправили на базу раздельного приема мусора «Эко-Дом» в Курск.

В завершение — подведение итогов, награждение победителей и чаепитие на природе. 

 

Дмитрий Морозов, финалист конкурса «Лидер -  46».

  — Для меня лучшее лидерство – это пример, поэтому никогда не боюсь брать пример и всегда стремлюсь быть примером. Проект ЭКО-забег направлен не только на пропаганду ЗОЖ и осознанную утилизацию отходов, мы хотели чтобы он имел практическую форму. И по моему мнению машина мусора свидетельствует о том, что у нас это получилось»  

 

Юрий Новиков, 

финалист конкурса «Лидер -  46».

  — У каждого свой путь формирования культуры осознанного отношения к утилизации мусора, в каждом месте свой уровень развития инфраструктуры по сортировке мусора, но каждый из нас уже сейчас может начать с малого — с утилизации батареек, и этим действием внести большой вклад в сохранение нашей планеты, страны и малой родины. 

 

 Тамара Ломакина.

— Сейчас во многих странах мира стремятся переписать историю и уменьшить вклад советского народа в Победу во Второй мировой войне. В то время, как война коснулась семьи каждого, и в каждой семьи есть свои герои. Поэтому мы не случайно выбрали местом забега памятник «Героям-саперам». Делая доброе дело именно здесь, мы еще раз почтим память героев Великой Отечественной войны. 

10:45
133