Наши - на «Пятнице»

Наши - на «Пятнице»

Выпускница Поныровской средней школы стала полуфиналисткой кулинарного шоу на телеканале «Пятница».

Подходит к концу очередной учебный год, одиннадцатиклассники сдают последние экзамены и скоро их ждет взрослая жизнь. Необычным стал нынешний год для выпускницы Поныровской средней школы Алины Селезневой. В   школе ее знают как скромную ученицу. Несмотря на свои успехи и победы, она никогда не стремится выделиться среди других. Алина не только отличница, но и активистка. Она постоянно участвовала в школьных олимпиадах,  спортивных соревнованиях. А еще девочка очень любит печь торты, и свои умения  продемонстрировала в рамках телепередачи «Кондитер» на телеканале «Пятница».

— О конкурсе узнала совершенно случайно, просто зашла на кондитерский форум и увидела объявление о том, что «Пятница» приглашает всех желающих на кастинг в новый сезон проекта. Записала ролик,  в котором подробно рассказала, как приготовить один из моих любимых тортов.  Как и требовалось, видеозапись отправила на форум, но вначале мне никто не ответил, и я подумала, что мою работу не оценили. Позднее все же сообщили, что меня ждут на съемках телепередачи. Было, конечно, неожиданно, что меня – школьницу из сельской местности, выбрали из тысяч претендентов.   Конечно, согласилась не раздумывая,- рассказывает Алина. 

В первом этапе шоу выбирали лучших кондитеров из разных регионов. Каждый участник должен был привезти с собой десерт. Алина приготовила торт, члены жюри высоко оценили кулинарные способности девочки, и она прошла в полуфинал. В следующем этапе участникам предлагалось самим приготовить торт на время.  На столах уже имелись всё необходимые ингредиенты, а также кухонный инвентарь. Ведущий программы, известный кондитер Ренат Агзамов подробно разъяснил участницам и зрителям, что, как и в какой последовательности делать. 

— Когда всё началось, я немного растерялась. Этот этап был для меня самым волнительным.  Торт был очень сложным как в приготовлении, так и в декорировании, да еще и время ограничено.  Я старалась использовать и карамель, и шоколад, и мастику, чтобы изделие получилось вкусным и красивым. Во время состязания ко мне подходил Ренат Агзамов, подсказывал. Со всеми участниками он беседовал на позитиве, — делится впечатлением Алина. 

С задачей Алина справилась неплохо, но не хватило опыта, чтобы стать победителем и выйти в финал. Это и неудивительно. Ведь в числе соперников были кондитеры с многолетним опытом работы. Одним словом — профессионалы. По словам Алины, в шоу всё происходило по-настоящему. Никакого сценария не было, все — импровизация. 

Надолго запомнится полуфинал Алине. И не только тем, что участвовала в конкурсе, а еще встречами с замечательными людьми, которые готовы были поделиться секретами мастерства.  

— Работу нашу оценивало жюри. В его составе были известные рестораторы, кондитеры, артисты. В их числе певица Анна Седокова. Я с волнением наблюдала за всеми, когда шла оценка наших изделий. Мне кажется, что мой торт понравился Анне. 

Мы общались между собой, и ведущий  Ренат Агзамов мне сказал, что надеется на то, что встреча на передаче со мной  не последняя, и на память сделали фото.   А я поняла, что не нужно бояться громких имен соперников, а просто любить свое увлечение и тогда все получится, — говорит она.

 После съемок передачи Алина для себя твердо решила, что будет учиться и станет мастером- профессионалом своего дела.  Желаем ей удачи и надеемся, что она достигнет поставленных целей.

 

Ольга Кретова.

На снимке: Алина с известным кондитером Ренатом Агзамовым.                                                                                                           

 

10:30
744