Полезный отдых

Полезный отдых

У школьников началась пора летних каникул. В этот период планирование отдыха детей и их оздоровления становятся приоритетными задачами для родителей и представителей власти.

В районе

С 1 июня на базе общеобразовательных организаций начали свою работу 8 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнет 281 ребенок. Также на базе Поныровской средней школы организован лагерь труда и отдыха, его посетят 25 подростков с 14 лет. В школах, где нет лагерей с дневным прибываем детей, начали работу летние площадки. Специалисты Детско-юношеской школы приглашают любителей спорта посетить площадку на стадионе Поныровской средней школы и площадку на территории начального звена школы. Много интересных и познавательных мероприятий будут проводить на площадке при Доме пионеров и школьников.

Лагеря с дневным пребыванием в этом году будут работать в привычном режиме, но с соблюдением всех норм эпидемблагополучия.

Особое внимание уделяется пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В образовательных учреждениях разработаны программы, предусматривающие различные мероприятия для детей патриотической и творческой направленности.

Школьные лагеря и детские площадки работают для того, чтобы у ребят была возможность не только оздоравливаться, но и разнообразить свой досуг. Впереди ребят ждут активные игры, викторины, конкурсы, концерты, походы, экскурсии, познавательные занятия, спортивные соревнования и кружки по интересам. Кроме того, в каждом лагере подготовлена оздоровительная программа и организовано полноценное питание. Отметим, что для родителей пребывание детей в пришкольном лагере бесплатное. А в лагере труда и отдыха ребята смогут еще и  немного заработать.

И за его пределами

На территории региона в этом году будут работать 17 детских загородных оздоровительных лагерей с продолжительностью смены 14 дней и 5 санаториев с продолжительностью смены 21 день. Поныровские ребята также смогут здесь отдохнуть.

Так, 40 бесплатных путевок имеется в лагерь «Олимпиец» на две смены. Кроме этого откроют свои двери санатории «Соловушка», «Соловьиные зори». Предполагаются  путевки профильные  лагеря.

Также, для оздоровления своих детей родители могут приобрести путевки в загородные оздоровительные лагеря за свой счет. В этом году с 25 мая по всей стране заработала программа детского кэшбека. Родители, оплатившие поездки в оздоровительные организации и подключившиеся к программе, до 31 августа смогут вернуть 50% их стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Оформить возврат можно будет на сайте Госуслуг уже после того, как ребенок посетит оздоровительное учреждение.

 

Для этого нужно:

— зарегистрироваться в Программе лояльности платежной системы «Мир»;

— зайти на сайт мирпутешествий.рф и выбрать лагерь из списка партнёров программы;

— оплатить путевку картой «Мир» до 15 сентября 2021 года;

— получить кэшбек в течение пяти рабочих дней.

Если в семье не один ребенок, а несколько, то оформить кэшбек можно будет на каждую купленную путёвку.

В нашем регионе среди участников программы кешбэка спортивно-оздоровительный центр им. В. Терешковой и оздоровительный лагерь «Олимпиец» в Курске, лагерь «Олимпиец» в Железногорском районе. До 5 июня подключатся загородные лагеря им. Ульяны Громовой, «Орленок», им. Зои Космодемьянской, «Дубки» в Курчатовском районе, ЧЛПУ «МГОК-Здоровье» в Железногорском районе и «Солнышко» в Обоянском районе.

Подготовила Ольга Кофанова

 

10:25
128