Как пройдет ЕГЭ в этом году

Как сообщила ведущий специалист-эксперт отдела образования Поныровского района Юлия Царик, в 2021 году на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) зарегистрировались 27 выпускников 11-х классов образовательных организаций Поныровского района и один выпускник прошлых лет.

В соответствии с особенностями проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2021 году выпускникам, которые собираются поступать в вузы, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Проведение ЕГЭ в основной период начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. 3 июня пройдет самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. 7 июня участникам ЕГЭ предстоит сдать профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. 21 июня участники ЕГЭ сдадут устную часть экзамена по иностранным языкам, а 24 июня– ЕГЭ по информатике и ИКТ, который впервые в 2021 году проводится в компьютерной форме.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ лицами, пропустившими экзамены в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, подтвержденной документально, и для тех, кто не завершил экзамен в основной срок по уважительным причинам.

Также расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году. В пункте проведения экзамена (ППЭ) №82, который расположен на базе МКОУ «Поныровская средняя общеобразовательная школа», будут соблюдены меры повышенной санитарной безопасности. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все специалисты, задействованные в проведении ЕГЭ, и общественные наблюдатели обязаны будут находиться в ППЭ в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках), однако к учащимся данное требование не относится. На входе в ППЭ медицинский работник будет проводить обязательную бесконтактную термометрию всех участников и специалистов. Выпускники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут.

В ППЭ будут установлены дозаторы с антисептическими средствами, а каждая аудитория проведения экзаменов оснащена бактерицидными излучателями.

При входе в ППЭ и в аудиториях будет соблюдена социальная дистанция между участниками ЕГЭ не менее 1,5 метра и обеспечена зигзагообразная рассадка выпускников. Разработан график прибытия участников, чтобы избежать их скопления на входе и в помещениях.

Всю необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы можно получить по телефону: 2-11-57.

 

11:15
148