Дело вечное - библиотечное

Дело вечное -  библиотечное

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Этот праздник считается профессиональным для всех людей, чья жизнь связана с библиотечным делом.

 

Накануне профессионального праздника директор Межпоселенческой библиотеки Елена Бирюкова рассказала о сегодняшнем дне библиотеки:

— Прежде всего, хочу сказать, что, благодаря поддержке главы района Владимира Торубарова в прошлом году в Поныровской межпоселенческой библиотеки завершился капитальный ремонт кровли, фасада, помещения. На эти цели из местного бюджета было выделено более 6 млн. рублей. На сегодняшний день рассмотрен вопрос о приобретении новой мебели.

Теперь у нас значительно улучшились условия труда. Главное, конечно не в этом, а в том, что читателям библиотеки стало удобнее и комфортнее.

-  Библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь использовать новые технологии. Сейчас в библиотеках происходят значительные изменения: модернизации техники, внедрения новых услуг и реализации социально полезных проектов. В районе действуют пять модельных библиотек: Верхне-Смородинская, Игишевская, 2-Поныровская, Горяйновская, Ольховатская. Все библиотеки района обеспечены компьютерами, подключены к сети Интернет, что позволяет расширить услуги  в онлайн-режиме. Практически все встречи и мероприятия сопровождаются интересными презентациями, музыкальными заставками. Активно ведется работа с сайтом, организованы группы в социальных сетях, работают центры правовой информации с доступом правовой базы «КонсультантПлюс». Эти инновации особенно помогли во время пандемии.

Любовь к книге необходимо воспитывать с детства. Сейчас много красочных изданий, которые нравятся детям раннего возраста.

Школьники после уроков приходят за дополнительной информацией. Мамы и бабушки заходят взять книги и себе, и малышам. А ещё библиотекари всегда готовы принести литературу на дом.

 Многие посвятили любимому делу более 40 лет. Это заведующая организационно-методическим отделом Галина Жевакина,  библиотекарь отдела комплектования и обработки Лариса Житникова. С 1983 года  Детскую библиотеку возглавляет отличник народного образования Татьяна Мясоедова.  

Нынешние сотрудники всегда добрыми словами вспоминают ветеранов библиотечного дела Анастасию Андреевну Котельникову, Нину Михайловну Шошину, Александру Алексеевну Жукову, Антонину Ивановну Бухтиярову, Людмилу Васильевну Попрядухину, Валентину Васильевну Торуборову,  Валентину Александровну Осадчаю и других. 

Благодаря стараниями наших библиотекарей, в царстве книг уютная обстановка. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. А если понадобится, сотрудник сопроводит к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветует, подскажет, что прочитать. Общий библиотечный фонд составляет   167 164 экземпляров. Ежегодно поступает около 3 тысяч новых книг.

У нас много друзей, верных читателей. В рамках Международного дня детской книги меценат, уроженец села Ольховатки, а ныне генеральный директор ГБУ «Гормост», Юрий Иванков подарил книги для библиотек района.  Участниками акции стали сотрудники администрации поселка Поныри, работники культуры, педагоги, наши читатели.  Благодаря их дарам, библиотека пополнилась интересными книгами.

Но нельзя сказать, что сотрудники библиотеки заняты исключительно своей работой. Они первыми поддерживают все общественные инициативы, активно участвуют в акциях. Летом работают с детьми, проводят для них литературные мероприятия.

Хотелось бы пожелать всем коллегам, а также нашим любителям книг интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. 

Беседовала Ольга Кретова

 

11:10
93