15 мая - Международный День семьи

Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семьи. Семья — это одна из важнейших ценностей в жизни каждого человека. Именно в семье начинается жизнь человека, формируется его характер. Счастливым можно назвать человека, у которого есть семья и дом, где его ждут и любят. Семья – это самое важное, чем богат человек. Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья.

На 1 мая 2021 года в нашем районе проживают 1802 семьи, в которых воспитываются 2958 несовершеннолетних детей. Из них 209 семей – многодетные, в них воспитывается 699 детей. В 162 семьях воспитываются по 3 ребенка, в 32 семьях – по 4, в 9 семьях по 5 детей, в 3-х — по 6, в 2-х семьях — по 7 детей, а в одной семье – аж 8 ребятишек. 75 семей воспитывают детей – инвалидов, 6 семей воспитывают приемных детей, в 9 семьях дети находятся под опекой (попечительством).

Укрепление семейных традиций, поддержка семьи, материнства и детства – приоритетное направление государственной политики страны и нашего региона. Государственные меры социальной поддержки семей включают в себя единовременные и ежемесячные социальные пособия на детей, материнский (семейный) капитал, областной материнский капитал при рождении третьего или последующего ребенка.

С 1 января 2018 года назначается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3-х лет.

С 12 мая 2020 года назначается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно. С 1 августа 2020 года назначается ежегодная денежная выплата на обеспечение школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях (многодетным семьям, в составе которых есть шесть и более детей в возрасте до 18 лет).

Многодетным семьям бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Семьи, воспитывающие детей – инвалидов, многодетные семьи пользуются льготами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Дети – инвалиды имеют возможность пройти реабилитацию в областном медико — социальном реабилитационном центре имени Преподобного Феодосия Печерского. Многодетные и малоимущие семьи имеют право на адресную социальную помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир). Действуют государственные программы, направленные на поддержку приемных семей. Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, эффективную помощь оказывает областной благотворительный марафон «Мир детства». Всеми структурами района многое делается для создания благоприятного климата в семьях, сохранения семей.

Искренне поздравляю все семьи с этим теплым и светлым праздником. Желаю большого семейного счастья, благополучия каждой семье, здоровья и успехов!

 

Маргарита Мерхалева, 

начальник отдела социального обеспечения

администрации Поныровского района.

09:00
165