Для вашей безопасности

Для вашей безопасности

Периодически из передач по телевидению можно услышать  сообщения о взрывах бытового газа, которые влекут за собой трагические последствия.

 

В 2021 году проверяются все газовые приборы: плиты, котлы, колонки, которые находятся в квартирах и частных домах граждан. Вместе с этим газовые службы обязывают собственников жилья заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования, в рамках которых должны осуществляться плановые профилактические проверки оборудования с устранением возможных неполадок. Поскольку газ — источник повышенной опасности, то не следует пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования.

В многоквартирном доме отказ от обслуживания и ремонта газовых приборов значительно повышает риски различных проблем с утечкой и последующего взрыва. Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству.  Отказ от заключения договора на техобслуживание и ремонт оборудования как внутридомового, так и внутриквартирного влечет за собой применением норм КоАП РФ.

Кроме того, Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение.

Для того чтобы заключить договор на техническое обслуживание и аварийно-техническое обеспечение необходимо обратиться в газовую службу Поныровского района по адресу: п. Поныри, ул. Максима Горького, д 51 или по телефону 2-14-04 или «104».

Николай Петров

 

11:25
228