Если вы заболели, мы на помощь придем

Если вы заболели, мы на помощь придем

Уже много лет подряд День работников «Скорой помощи» в России и в странах бывшего СССР отмечается 28 апреля.

 

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19 в 2020 году. Работники «Скорой помощи» выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу — они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом страны. День работников «Скорой помощи» официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России уходит корнями в 15 век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях. 28 апреля принято считать днем рождения «Скорой помощи» в нашей стране. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи». Причем на месте для врачей были выделены отдельные помещения. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских — пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

Поэтому в первые годы после возникновения «Скорой помощи» вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица. В основном они касались несчастных случаев и травм.

К началу XX века количество станций «Скорой помощи» значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты.

Уже в двадцатые годы в нашей стране впервые появились круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших. 

В Поныровском районе служба «Скорой помощи» насчитывает в своем коллективе около двадцати человек.  В день профессионального праздника их поздравил глава района Владимир Торубаров. Он, в частности, отметил большой вклад работников «Скорой помощи» в период борьбы с пандемией коронавируса. Глава района в знак благодарности преподнес медработникам «Скорой» каравай хлеба. А работники культуры подготовили для них концерт, который состоялся на открытой площадке возле корпуса больницы.

… Концерт шел своим чередом. Перед собравшимися выступали полюбившиеся поныровскому зрителю Максим Лосев, Николай Казначеев, Екатерина Панова, Александр Торубаров и другие. Зрителями стали не только работники «Скорой помощи», но и другие медработники, а также пришедшие на прием в больницу пациенты, а еще больные, находящиеся в стационаре, которые наблюдали за происходящим из окон. А мне в тот момент подумалось, что не все со «Скорой» имеют возможность смотреть концерт, получать поздравления от Главы района. Ведь вызов к больному может поступить в любую минуту.  И тогда, помчится по   дорогам района машина с красным крестом, неся  избавление от боли. А потому зашел в приемное отделение.

-Что у вас случилось? -  обратилась ко мне медработник. Как потом оказалось, это была медсестра по приему вызовов Светлана  Барыбина. За спиной этого человека огромный опыт работы. Медицинский стаж -  около 40 лет.

Узнав о цели моего прихода, ко мне подошла старший фельдшер Ирина Ивановна Демидова.

— Сегодня дежурит наша бригада. В ее составе, кроме нас со Светланой, фельдшер Анна Стекачева, и водитель Михаил Сорокин.  Я здесь работаю уже 21 год, а в медицине около 30 лет.  У Анны Александровны более 30 лет медицинского стажа. Так что опыта нам не занимать. А это имеет большое значение при оказании первой медицинской помощи, — рассказывала Ирина Демидова. — Всегда вместе с нами врач-терапевт Ирина Алехина, — добавляет она.

По ее словам, особенно сложно было на начальном этапе пандемии, то есть в марте прошлого года. Тогда  было очень мало известно об этом заболевании. Тем не менее, все работники «скорой» не уклонялись от выполнения профессиональных обязанностей, понимая, что люди ждут помощи. Сейчас вакцинируют людей. Эта болезнь конечно, опасная, но найдено средство борьбы с ней. А ведь на первом этапе, или, как говорим, в первую волну, вакцины не было. И все медработники бригады перенесли ковид-19. 

— Вызовов за дежурство поступает немало. Это просто удивительно даже, что мы сейчас на месте сидим. Бывает и так, что не успев приехать с вызова, на обратном пути нам поступает очередной вызов, и мы едем по новому адресу, — рассказывали медработники.

Безусловно, в бригаде должно царить взаимопонимание. Здесь все зависит от слаженности действий, от профессионализма каждого. 

Часто и водителю приходится покидать кабину, чтобы помочь больному дойти, а то и нести на носилках больного в машину. 

Кроме того, водитель должен хорошо знать дороги в населенных пунктах района, да и вообще, порой без мужской руки не обойтись, а коллектив медработников скорой –  в основном женский.

-Мы всегда придем на помощь. Придем первыми. На то мы и скорая помощь. – говорили медработники. 

Что же, как показало время, в искренности их слов сомневаться на приходится.

Нетрудно предугадать, что разговор был прерван телефонным звонком. Поступил вызов. И бригада отправилась по названному адресу, где их ждал очередной пациент.

Николай Петров

 

11:25
238