«Покуда мы помним о войне, война не начнется вновь»

«Покуда мы помним о войне,  война не начнется вновь»

На минувшей неделе по всей России, а так же во многих странах мира прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». 

 

Главная цель «Диктанта Победы» — отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Курская область присоединилась к Международной исторической акции. В регионе было организовано 85 площадок, на которых любой желающий мог проверить свои знания о значимых событиях времён Великой Отечественной войны.

В диктанте 25 вопросов по военной тематике, пять из них по истории региона. Ответить на них можно было при посещении площадок акции или онлайн на официальном сайте мероприятия. Всего участие в патриотической акции приняли более 6 тысяч курян.

На площадке, организованной во Дворце пионеров и школьников, побывал губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона поприветствовал участников акции и пожелал им успешно справиться с заданием.

«С каждым годом всё больше и больше человек принимают участие в этом диктанте. Событие действительно знаковое, особенно важное для нашей молодежи – внуков и правнуков Победы. Ведь такие проекты направлены на более глубокое изучение исторических фактов», — отметил губернатор.

В Понырях площадкой для участия в акции стала Поныровская средняя школа. В назначенное время в зале собрались желающие проверить свои знания в области истории Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам обратилась Оксана Горяйнова, начальник отдела образования района.

«Это событие трудно недооценивать. Мы должны сохранять историческую память, постоянно напоминать нашим детям, как ковалась Победа», — сказала она.

Пожелать участникам удачи пришел глава района, Владимир Торубаров.

Совместно с акцией «Диктант Победы» была проведена акция «Георгиевская лента». Волонтеры Победы раздали всем участникам Диктанта Георгиевские ленточки.

После диктанта некоторые участники поделились своими впечатлениями.

***

Галина Марьянова — учитель и Людмила Калужских — библиотекарь из Нижнесмородинской школы.

— Участвуем в диктанте Победы уже третий год. И, если выпадет такая возможность, будем принимать участие и далее. Эти события нужно помнить. Известно, что покуда мы помним о войне, война не начнется вновь.

 

Учитель истории Поныровской средней школы, Нина Волкова.

— Сложные вопросы, конечно, были. Но, я уверена, что для поныровских школьников, реально ответить на все вопросы без ошибок. Наша малая родина – это земля Воинской Славы. И у нас много делается для того, чтобы дети, молодое поколение знали историю своей страны, нашего героического края.

 

Галина Солопова, учитель начальных классов Поныровской школы.

— Если интересоваться историей, то написать Диктант Победы хорошо обязательно получится.

Имена победителей станут известны уже 24 июня. Они смогут  побывать на параде Победы на Красной площади в следующем году. А выпускники школ, которые правильно ответят на все вопросы теста, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Анастасия 

Демьянова

Фото автора

 

11:15
101