Человек собаке друг?

Человек собаке друг?

С недавних пор в так любимом нашей молодежью приложении «Tik Тok» появился новый тренд – подпиши петицию против испытания косметических средств на животных. Все это обильно сдобрено мультяшными зайчиками и мышками со слезящимися от шампуней и гелей глазками.

 

 Идею активно подхватили и лозунгами, наподобие -  «Поможем несчастным животным!» -  пестрит весь интернет.

Дело, безусловно, хорошее и нужное, но…

Есть  в поселке Поныри на улице Сапунова неприметный дворик. Окруженный жилыми домами, в стороне от проезжей части. И живет там бездомная собачка Пальма. И восемь ее щенков. Без людской помощи пришлось бы весьма туго собачьему семейству. Пальме, можно сказать, повезло. Когда она, замерзшая и голодная, в попытках хоть как-то выжить, грызла выпавшую из проезжающего мимо грузовика кормовую свеклу, ее увидела Любовь Николаевна.

« Иду мимо, а она беременная, сидит на снегу и грызет эту свеклу, а по морде, верите, нет, слезы катятся. С тех пор она мне в душу запала», — рассказывала женщина.

 И с той встречи Пальма под опекой у Любови Николаевны. Как и появившиеся через некоторое время щенки. 

«В любую погоду иду их кормить, ни дня не было, чтобы они голодные остались. Половина пенсии уходит на них», — продолжает свой рассказ спасительница собачьего семейства.

Любовь Николаевна – в годах, и со здоровьем не все ладно. Ежедневные походы к подопечным даются ей тяжело. 

Иногда выручает соседка Ирина – подкармливает животных. Еще помогали продавщицы из магазина, где Любовь Николаевна покупает еду для Пальмы и щенков.

Больше помочь некому – единственная «помощь», полученная за это время женщиной -  ругань в ее адрес от некоторых соседей и обещания Пальму со щенками уничтожить. Иногда обещания перерастают в действия – щенят пытались отравить. Спасала, опять же, Любовь Николаевна. Отпаивала несчастных малышей молоком. 

И эта история – не единственная в своем роде. Где же они, все те люди, которые ратуют за жизнь и здоровье кроликов и крыс в интернете? Неужели помощи заслуживают только те животные, которые находятся где-то там, на просторах интернета, но не во дворах и на улицах наших поселков и сел? Конечно, поставить лайк и написать комментарий под постом проще, чем поделиться едой и кровом с живым существом. 

Пока верстался номер, стало известно, что нападки со стороны жителей близлежащих домов на женщину усилились. В ее адрес посыпались обвинения, что она подкармливает безнадзорных животных, которые могут быть опасны для окружающих. И это так. Бродячие животные действительно могут представлять опасность для человека.

Но возникает вопрос: откуда же берутся на наших улицах эти самые, безнадзорные собаки и кошки? Разве это не дело наших, людских рук?   Ставшие неугодными по каким-то причинам своим хозяевам, они попадают под машины, умирают в мучениях от холода, голода и болезней.

И в чем вина Любови Николаевны? В том, что не смогла пройти мимо  живого существа, попавшего в беду?

Дорогие читатели! Может быть кто-то из вас, узнав об этой истории, захочет приютить щенка, чтобы обрести верного друга или поучаствовать в судьбе Пальмы и ее семейства, обращайтесь  в редакцию районной газеты.

Анастасия 

Демьянова.

Фото автора

 

 

 

11:10
163