В Курской области благоустроят 683 объекта

В Курской области благоустроят 683 объекта

Недавно на территории Курского детинца состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора Алексея Смирнова. Речь шла о мероприятиях в рамках Года благоустройства, реализации госпрограммы «Комфортная городская среда», внедрении дизайн-кода, ключевых проектах общественных пространств.

В регионе сформирована единая программа по созданию комфортных условий для проживания граждан. Сейчас в нее включено 683 объекта. На эти цели будет направлено более 3,6 млрд рублей. Мероприятия охватывают дворовые территории, парки, скверы, дороги, сельские населенные пункты. Будет проводиться ремонт фасадов зданий, озеленение, уборка свалок, расчистка рек.
На территории 73 муниципалитетов в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды в Курской области» планируется благоустроить 82 общественных и 100 дворовых территорий. Сумма субсидий — 328 млн рублей.

В Поныровском районе эта программа действует уже четвертый год. Ее реализация продолжится и в этом году на территории Возовского сельсовета и поселка Поныри. Так возовчане в этом году планируют построить спортивную площадку. На это будет затрачено более 600 тысяч рублей

В Понырях, как уже сообщалось, проводятся ремонтные работы в парке Героев. В этом году на благоустройство парка Героев будет затрачено 1млн.650 тысяч рублей, в следующем — сумма затрат составит более 1млн 600 тысяч рублей.
В парке будет частично заменено или вновь смонтировано освещение, будут проложены пешеходные дорожки из тротуарной плитки.

В рамках проекта «Народный бюджет» на территории муниципальных образований будет проведено 196 мероприятий. Это установка детских и спортивных площадок, ремонт фасадов зданий и сооружений, строительство и ремонт дорог и другое. Средства на эти цели запланированы в областном и местных бюджетах — всего 264,5 млн. рублей, будут также привлечены средства граждан.
В Поныровском районе этом году к ней присоединился Верхне — Смородинский сельсовет. Решено обновить кровлю в Нижнесмородинской школе.

В 2022 году в «Народном бюджете» примет участие и поселок Поныри. Здесь в центре поселка построены две площадки для сбора мусора. А в селе Брусовое Возовского сельсовета в 2022 году запланирован ремонт Дома культуры и спортзала в Брусовской школе.
В этом году в Горяйновском сельсовете решено обновить кровлю в Бобровской школе. В рамках будет обновлена кровля и в Верхнесмородинской школе

2021 год объявлен в Курской области Годом благоустройства. Безусловно, он поможет улицам поселков и сел преобразиться в лучшую строну, изменить внешний вид
Так, например, в поселке Возы планируется построить две дороги с твердым покрытием общей протяженностью около одного километра. В Верхнесмородинском сельсовете, в поселке Ленинское дорогу протяженностью около 1000 метров, покроют щебнем, планируется построить водопровод протяженностью 2,5 км. в селе Гнилое.
В Первомайском сельсовете рассчитывают установить не менее 20 светильников.

В Горяйновском сельсовете в Год благоустройства решено построить дорогу с твердым покрытием протяженностью 600 метров, отремонтировать мост в селе Горяйново, построить ограду вокруг школы, а так же улучшить освещение. Для этого будут установлены более двух десятков светильников.

Запланирован ремонт памятников силами волонтеров и спонсоров.

12:30
135