И в памяти тот день весенний

И в памяти тот день весенний

Уважаемые поныровцы!

26 апреля 1986 года … Дата,  которая стала черной для многих тысяч россиян, белорусов, украинцев. 35 лет назад в этот день произошел страшный взрыв на Чернобыльской АЭС. Радиоактивная катастрофа на атомной станции принесла невосполнимые человеческие потери, огромный материальный ущерб, тяжелые экологические последствия. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики.  Последствия аварии еще не одно десятилетие будут ощутимы и, прежде всего, на здоровье людей. 

К сожалению, большинство населенных пунктов нашего района тоже подверглись радиоактивному загрязнению. Тех, кто стал на пути страшной беды, мы называем ликвидаторами,  и  17  из них — наши земляки.

Произошедшее заставляет задуматься человечество о том, как хрупок наш мир. Чернобыльская трагедия заставила общество пересмотреть принципы безопасности и принять особые меры, направленные на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с радиационными последствиями.

Апрель 1986 года навсегда останется в памяти человечества жестоким уроком. Низкий поклон тем, кто спас тогда мир от смертоносной радиации. 

Желаю всем ликвидаторам последствий той страшной трагедии здоровья, счастья, мира и благополучия!  Пусть никогда больше не постигнет нас беда!

Глава Поныровского района                        

Владимир Торубаров

 

Авария на Чернобыльской АЭС – это страшная техногенная авария современности. 

В этом году исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Люди узнали тогда, что казавшийся до этого «мирный» атом в реакторах атомных электростанций, может стать совсем не «мирным». 26 апреля 1986 года стало черной датой для многих сотен тысяч россиян, белорусов, украинцев. Огромное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду на большей территории Европы и Советского Союза в результате разрушения реактора. 

Как вспоминают этот день жители района:

 

Сидорова Зоя Аркадиевна, поселок Поныри:

— В то время мы с мужем работали во 2-й Поныровской восьмилетней школе. Нашей дочке Ирине было три года. Этот день, 26 апреля 1986 года я запомнила, и вот почему. Стояла очень жаркая, не по сезону погода, и я гуляла на улице с дочкой. И вдруг в воздухе появились какие то светящиеся палочки. А примерно через неделю у Ирины появился странный ожог лица. Я очень разволновалась, отправилась в Поныровскую больницу. Нас направили в Курск. Там ничего нам не объяснили, помазали дочке лицо каким то лекарством и отпустили домой. Ожог прошел без последствий. А чуть позже в школе детям и нам-педагогам стали выдавать витамины, тоже ничего не объясняя. Ссылались на то, что весной нужно укреплять иммунитет. Потом, конечно, информация об аварии прошла, но если честно, никто тогда особенно всерьез ее не принял. Жизнь шла своим чередом. Это был самый разгар весенне-полевых работ. Страшную правду мы узнали много позже…

Екатерина Черникова, поселок Поныри:

— Был обычный день. Трудились на приусадебных участках, готовились к майским праздникам. Никаких извещений не было. Новость о случившемся узнала на предприятии, где я работала кондитером. Это было уже в майские дни. Но о   масштабах заражения нам не объявляли. Проводили разъяснительную работу и давали практические советы: поменьше бывать на воздухе, не открывать окна. О том, как обезопасить свой организм от радиации, мы узнавали у знакомых медработников. Как сейчас помню, советовали не пить сырое молоко от коров, мол, они поедали «зараженную» радиоактивными осадками траву. Ну и так далее. А вообще никаких изменений не почувствовали. Честно говоря, поняли насколько все серьезно, когда стали платить «чернобыльские». 

Печальный юбилей

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на ЧАЭС.

В зоне радиоактивного загрязнения находится огромная территория России. В 14 субъектах, проживают более 1,5 миллионов человек, более 180 тысяч россиян подверглись облучению, принимая участие в работах по ликвидации аварии и ее последствий. К сожалению, большинство населенных пунктов нашего района попали в зону загрязнения и относятся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, в которой проживают более 6 тысяч поныровцев.

Сегодня в нашем районе проживают 11 человек, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии. Это жители поселка Поныри Валерий Дремин, Александр Кофанов, Иван Притужалов, Александр Яров, Александр Конченко; возовчане Анатолий Тяганов, Алексей Перелыгин. В их числе также Виктор Заугольников из села Становое, Юрий Кинч и Василий Скоркин из села 1-е Поныри, Тенгиз Шецирули из села Березовец.

Двое являются инвалидами вследствие воздействия радиационного облучения. Четверо жителей района относятся к категории «граждане из подразделений особого риска». Это Василий Воробьев из села Ольховатка, который нес срочную военную службу на боевом корабле и оказался в условиях воздействия радиации. Иван Дураков из села Первомайское был  участникм испытаний ядерного оружия в атмосфере, жители поселка Поныри Валерий Бутырских и Александр Малеев – из категории участников подземных испытаний ядерного оружия, сбора и захоронения радиоактивных веществ.

Маргарита Мерхалева, начальник отдела социального обеспечения администрации района.

 

 

09:35
147