Вместе все получится

Вместе все получится

Год прошел с того момента, как главой администрации поселка Поныри был избран  Виктор  Лямин. Что сделано за прошедший год? Какие планы на будущее? Об этом шел разговор в беседе с главой.

Но, для начала немного о нем самом. Виктор родился в Поныровском районе. После окончания Поныровской школы поступил в Курский педагогический институт. Закончив институт, молодой педагог преподавал в Березовецкой школе, в дальнейшем занимал руководящие должности в районе.

Так сложились обстоятельства, что Виктор Викторович восемь лет жил вдали от своей малой родины.  В 2010 году  семья уехала на постоянное место жительства в Ямало-Ненецкий автономный округ, а в 2018 году Лямины вернулись  к родным пенатам. Заставили семейные обстоятельства. А так все нравилось Ляминым на далеком севере.

— Виктор Викторович, почему Вы решили участвовать в выборах, что подтолкнуло к такому шагу?

— Такое решение далось мне непросто. Я хорошо представляю, что такое быть главой муниципального образования. Там, на севере, возглавлял муниципальное образование примерно, такого же уровня, как и поселок Поныри. В общем, был опыт работы и понимание того, что меня ожидает в этой должности. Поэтому, когда предложили участие в выборах, поразмыслил и согласился.  Прежде всего, отмечу, что за время моего отсутствия родной поселок значительно изменился. Особенно центр. Построен мемориальный комплекс «Героям северного фаса Курской дуги». Преобразились улицы:  пешеходные дорожки,  вымощенные тротуарной плиткой,  красивые. современные светильники. Но мне хочется, чтобы также благоустроены были все улицы поселка.

Считаю, что опыт работы, желание сделать наш поселок краше и комфортнее для проживания, помогут мне вместе с поныровцами решить эту задачу. Я понимал, какие сложности, трудности ожидали  и ожидают  меня впереди. Буду делать все, для того чтобы оправдать оказанное доверие. Вот это главная цель, которая стоит передо мной.

— Прошел год с того момента, как Вы стали главой поселка. Что сделано за это время? Не разочаровались ли  в своем выборе?

 -  Разочарований нет, поскольку  стараюсь выполнить взятые на себя обязательства. Безусловно, есть о чем сказать за прошедший год. Например, наш поселок участвует в реализации программы «Формирование  современной  городской среды в Курской области». Цель ее -  повышение качества и комфорта городской среды на территориях муниципальных образований Курской области.

Администрация поселка участвует   в программе  не первый год. Поныровцы наглядно убедились в действенности программы: построены детские площадки, благоустроены дворы многоквартирных домов. В 2020 году проведен первый этап реконструкции Парка Героев. Построены пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны.  На реализацию первого этапа израсходовано 2 миллиона 350 тысяч рублей. Работы на этом не закончены. Уже подготовлена документация и в скором времени работы возобновятся. На втором этапе продолжится строительство пешеходных дорожек из «брусчатки», будет улучшено освещение парка. На эти цели отпущено один миллион 650 тысяч рублей.

Сейчас ведем разработку проектно-сметной документации на третий этап работ в Парке Героев.  В плане продолжение строительства пешеходной дорожки вдоль улицы Чехова, и в Парке Героев. На реализацию третьего этапа тоже планируется израсходовать более одного миллиона 600 тысяч рублей.

— Как известно, текущий год Губернатором области Романом Старовойтом объявлен Годом благоустройства. Что еще запланировано в нашем поселке в рамках Года?

— На средства местного бюджета будут построены две площадки на улице Сапунова для сбора твердых бытовых отходов. По улице Чкалова пешеходную дорожку засыплем щебнем.

— Что Вы еще скажете о благоустройстве райцентра?

— Стоит отметить, что это дело не только администрации поселка Поныри, но и каждого жителя.  И нужно сказать, что поныровцы принимают самое активное в этом участие.  На улицах стало больше порядка.  Жители сами, не дожидаясь указаний, выходят на улицы, проводят субботники.  Благодаря совместным усилиям жителей улицы Октябрьская, помощи депутата Курской областной Думы Владимира  Сальникова и руководства Курского отделения РЖД, удалось засыпать часть дороги щебнем на улице Октябрьской. Это была давняя проблема.

Слова благодарности за оказание спонсорской помощи заслуживают и предприниматели, руководители крестьянских-фермерских хозяйств в числе которых Михаил Горбачев, Владимир Ломакин, Сергей Крупко и другие. В общем, в наведении порядка участвуем всем миром.

В следующем году будем участвовать в проекте «Народный бюджет». В планах –строительство трех площадок для сбора бытового мусора. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

— Нередко приходится слышать жалобы от поныровцев на плохое уличное освещение…

— Да, есть такая проблема. Но мы стараемся ее решить. Только в прошлом году было установлено 98 светильников. Из них 38 – светодиодные и еще 60 из партии в 120 штук, переданных из администрации города Курска. В этом году уже установлены 22 новых светильника. Наверное, стоит сказать, что часть из них пошла на замену старых. Но добавлю, что светильники появились на поныровских улицах и там, где их раньше вообще не было. Например, на участках улиц Октябрьской, Березов Лог, Ново-Почтовой. В течение года установим еще 20 светодиодных светильников.

— Еще одна проблема – это дороги, их ремонт и содержание. Что делается в этом направлении?

— Ремонт дорог очень затратное мероприятие, к сожалению, средства местного бюджета небольшие, хватает только на ямочный ремонт в центральной части, который уже проведен. В будущем году ждем средства из бюджета Курской области, поэтому сейчас ведется работа по установлению границ и права собственности на дороги в поселке. Это позволит провести ремонтные работы максимально эффективно. Это касается и водопроводных сетей.  Не только пандемия коронавируса, но и зима в этом году проверила на прочность, но считаю, что эту проверку мы прошли.  В частности, расчистка дорог от снега. В целом, мы справились с этой задачей. Но чтобы более эффективно работать в этом направлении,  нужна новая техника, но на нее нужны средства и немалые.

— Как Вы строите свою работу?

— Мой рабочий день не нормирован. Телефонный звонок от жителей поселка может поступить в любую минуту.  Так и было в зимнее время. Не кончается рабочий день и тогда, когда возвращаюсь вечером домой, если того требуют обстоятельства. Есть у меня официальные дни и часы приема, но не отказываюсь от общения с людьми при случайных встречах на улице, в магазине и т.п. Конечно, во время ограничительных мероприятий из-за пандемии пришлось корректировать личные встречи, но связи с людьми при этом не терял. 

Люди, рассказывая о проблемах, как бы еще раз напоминают о самых важных, наболевших для них, а значит и для поселка. Порой нужно подробно и обстоятельно разъяснить -  почему ремонт ведется на той улице, а не на другой, почему светильники  устанавливаются именно в этом месте, а не в другом.  Поговоришь, объяснишь и смотришь -  снят вопрос.

Понимаю, что хотелось бы большего, как говорится, «здесь и сейчас»,  но жизнь  диктует свои условия.  Действовать приходится исходя их возможностей по принципу большей целесообразности. А в целом я встречаю понимание  со стороны людей. В одиночку трудно что-то сделать, и здесь мои помощники – Собрание депутатов. А вместе все у нас получится.

  — И на прощанье, отвлечемся от материальной стороны жизни и обратимся к духовной. Вы озадачились поиском даты образования поселка, дня его рождения. Почему? Разве мало у Вас проблем?

  — Проблем хватает. Но это наша история, которую мы должны знать, если любим свой край, свою родину. Ведь неслучайно говорят, что без знаний о прошлом нельзя строить будущее. У каждого села в нашем районе есть такая памятная дата, а у райцентра нет. И это, на мой взгляд, несправедливо. Мою точку зрения поддержали депутаты Собрания депутатов, надеюсь, что и жители поддержат нас в этом вопросе. Обсудим и путем голосования придем к совместному решению.

Беседовал Николай Лагутин

Фото автора

 

09:35
224