Завершился прием заявок на создание художественной концепции мемориала «Северный фас Курской дуги»

Завершился прием заявок на создание  художественной концепции  мемориала «Северный фас Курской дуги»

 

Дорогие друзья! 15 апреля завершился прием заявок на создание художественной концепции мемориала «Северный фас Курской дуги».
На конкурс поступило семь заявок.



В их числе: творческая мастерская Василия Нестеренко (г.Москва) творческий коллектив ООО «Литье Дизайн Групп» (г.Химки, Московская обл.), студия военных художников имени М.Б.Грекова (г.Москва), НПКТ Галерея «Гильдия мастеров» (г.Санкт-Петербург), проект Салавата Щербакова (г.Москва).

Две заявки поступили от наших земляков. Свой проект представил молодой архитектор Георгий Марков (г.Курск). В 2014 году он участвовал в разработке проекта Технопарка МФТИ. Также заявку на участие в конкурсе со своим видением мемориала подал Валерий Филиппов (г.Курск). Он автор бюстов героев афганской и Великой Отечественной войны, бюста маршала Г.К. Жукова для музея школы № 43, бюста дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева для школы № 53, памятной доски скульптору В.М. Клыкову и еще более 50 работ.



Следующий этап — выбор лучшего проекта. До 10 мая можно проголосовать за понравившийся проект на портале https://northface46.ru. Там же можно поделиться своими предложениями и замечаниями к работам. С 11 по 16 мая планируются общественные слушания. 20 мая будут объявлены результаты конкурса.


Кроме этого, по-прежнему вы можете делиться мнениями и предложениями по поводу создания мемориала на нашей площадке. Все ваши предложения примет во внимание Художественный Совет для определения генеральной концепции, оценки и утверждения архитектурно — художественных предложений, а также проектирования мемориала.
Мемориал будет поистине народным, поэтому голосуйте, важно мнение каждого из вас!

15:40
105